гость
  я прихожу к нему, когда мне плохо 5 (не говоря)   Джок
  дата написания   20 июня 2026 года
  дата заливки   2026-06-20 18:14:49
  дата последнего изменения  2026-06-23 14:10:53
  просмотров  17   последний  2026-06-24 06:32:39 -   
  метки:     [2026(67)]  [ПРИВЕТ(392)]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ(341)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(518)]  [через я(293)]  [солдатики(105)]  [полупоэт-полупрозаик(58)]  [полонез анамнеза(142)]  [сказка(6)]
  в сборниках:     [ПРИВЕТ]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [через я]

***

- Чего смурной?
- А с чего бодриться? Как в детской настолке, «а теперь возвращаетесь на десять ходов назад». Только возвращаюсь то сейчашним, а не тем, который десять ходов назад.
- Понятно.
Достаю ему солдатиков. Высыпаю. Он смотрит. Даже не трогает.
А я почему-то вспоминаю, как на прошлой смене охранник попросил меня помочь пересадить из кресла в кресло нашего слепого и безногого Лёшку, и каким Лёшка оказался неожиданно лёгким.
Расставляю бойцов. Он продолжает внимательно разглядывать, чуть наклонив голову — прям как я. А я опять невольно кошусь на его кресло, он конечно засекает:
- Ну?
- Да подумал, сколько ты сейчас весишь. Извини за глупость.
- Ну почему же, глупость. Вешу я сейчас ровно твои приходы и твои солдатики — а здоровские же. А, ещё твою недописанную сказку, кстати, как?
- Никак. Затык. Лежит разобранная вдребезги.
- Вот это хорошо — разобранная вдребезги. Умеешь. Моментами. – Его пальцы, наконец, осторожно касаются маленьких человечков. Пальцы тонки и прозрачны даже на их фоне. А когда-то они жали курок и возможно рвали чью-ту глотку, или любили его замечательных и талантливых женщин.
- Класс. Спасибо. И подобрал ведь верно.
- А то. Помоги мне.
- Чего вдруг? – он поворачивает взгляд и прищуривается.
- Не знаю. Знаю, что без тебя… короче, не дописать.
- Так ты тем пацанёнком и остался. Какие тут десять ходов назад.
- Если бы.
- Да уж. если бы – соглашается и он. Он берёт бойца в руку и мне кажется, что хочет сжать-смять-сломать-сплющить, у меня самого бывает это странное желание.
- Вот на если бы и допиши. И я сразу перестану хоть что-то весить, впрочем, как и ты тоже. Страшно?
- Нет. Тем пацанёнком было пострашнее, не говоря про после.
- Именно, не говоря.
Возвращает солдатика к остальным и откидывается, свет лампы уходит с его лица и оно становится бледноматовым.
- Помнится, у тебя стишок про дребезги.
И мне очень приятно, хоть и немного жутенько и мурашки, что ему помнится и для него я остался тем.

От синего до синего
от белого до белого

и ангел машет крыльями
и не случилось целого

Всего лишь только дребезги
всего лишь отражения…

… и Шут бредёт по вереску
и Дон пропал в сражении

… и Шут бредёт по вереску
седой и искалеченный
и Шут играет с времечком
колодою копеечной…

… колода ляжет веером
и ангел будет с плеером
листы испишут строчечки
и станут одиночеством
и станут сумасшедшинкой
и чудной звездной лесенкой
от белого до белого
от синего до синего…

… и дребезги из вереска

и ангел машет крыльями

© Джок (zestanoyjoker) 15 июня 2009 года

Потому что я прихожу к нему, когда мне плохо.

(zestanoyjokerps20 июня 2026 года
---
© Copyright:   Джок,   20 июня 2026 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти




Время генерации страницы 0.109057 сек