гость
  Бывший Кукольник или я прихожу к нему, когда мне плохо 4   Джок
  дата написания   7 октября 2025 - 5 марта 2026 года
  дата заливки   2026-03-05 20:19:39
  дата последнего изменения  2026-03-06 00:01:49
  просмотров  147   последний  2026-06-23 14:13:46 -   
  метки:     [2025(130)]  [2026(67)]  [Кукольник(10)]  [сказка(6)]  [солдатики(105)]  [ПРИВЕТ(392)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(518)]  [через я(293)]  [полонез анамнеза(142)]  [хромая судьба(160)]
  в сборниках:     [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [ПРИВЕТ]  [через я]  [через я]
Ещё невычитанно, быстро и сразу как-то от давно начатого

***

- А тебе с ними, среди них не жутковато?
- Нет.
- А мне вот как-то не очень. А уж в темноте бы — брр. Сколько их?
- Больше четырёх тысяч.
- Тысяч??!
- Ну, это всё же уже не куклы — солдатики. От того кукольника во мне почти ничего не осталось.
- Ну да-ну да. Четыре тысячи. Осподи. И всех помнишь, различаешь?
- Думаю, что да. Уверен.
- Надо бы проверить, потырить парочку.
- Не надо. Расстроюсь.
- Всё равно производное от кукол. Вот не зря отец Жадэ говорит, что от дьявола.
- Удивила. Отец Жадэ — церковник. За редкими исключениями, они не эволюционируют. Вернее, как были исключения, так и есть. Как можно им и во всё это верить? ещё понимаю лет триста-двести назад.
- А я не понимаю, как не верить? Вот как ты без веры обходишься?
- Да у меня просто такой надобности нет. И для меня это чрезвычайно нелепая мыслительная конструкция — зачем она?
- Ну, чтоб знать, понимать, что хорошо, что плохо.
- А без, не осознаёшь?
- Чтоб уповать. Чтоб не страшно.
- А если уповаешь, то не страшно? Что за чудная связь? Предположим, он таки есть, и вот ты уповала, и он тебя типа встретил — и не страшно?
- Ну, тоже страшно конечно.
- И? ерунда же какая-то, разве нет? Миллиарды песчинок уповают, не пойми на что или кого, чему не было и нет подтверждения, и которому — ну просто по логике и вероятности, и дела до них никакого. На то, что и сформулировать, хоть как-то обозначить-определить никто не может.
- То есть?
- Ну, попробуй рассказать, разъяснить мне, что же такое бог.
- Отстань.
- Вот. Хорошо, что не сказала, что он непостижим…
- Чем хорошо? ты мне всю голову уже заморочил
- я??
- Ты и твои солдатики. Четыре тысячи! Да ты ж больной
- Эка новость. А ты?
- Ну и я тоже. А расскажи чего-нибудь…
- Например?

Я прихожу к нему, когда мне плохо. Ничего не могу с этим поделать

- Всё ухудшается?
- Да. Глаз. Да и вообще. И всё время никаких сил.
- Боишься?
- Да нет. Не хочу, чтоб запомнили меня на диализе, но ведь будет именно так, всё остальное давно затёрто, подёрнуто дымкой (как теперь мой второй слепнущий глаз) и вообще непонятно было или нет.
- Это я как раз понимаю.
Ну, ещё бы. И у меня по спине и рукам шмыгают мерзкие мурашки.
- Как твоя сказка?
- Зреет и упрямится.
- Ну, дозреет же.
- Вопрос когда: когда ослепну или помру? И потом, вот знаешь, я прям вижу, не говоря про чувствую, как всё меняется и меняется быстро, кому вообще останутся нужными книги, тексты, и сказки в частности.
- И что? перестанешь пытаться?
- Да нет, разумеется.
Он улыбается на «разумеется». Он умеет так, будто опускается занавес.

А вот она не умеет вообще:
- Расскажи.
- Отстань. Что я тебе радиоспектакль что ли? или политинформация?
- А классные они были.
- Кто? политинформации?
- Ну, эти тоже ничего.
- Чего это ничего? сам их читал и хорошо, а не ничего — пфф.
- ВотЪ. Поэтому и давай, рассказывай. Но я да, про радиоспектакли, лежишь такая, или жуёшь вкусненькое, или по дому поделываешь, а в тебя культурка закладывается.
- Жуёшь в тебя явно больше заложилось.
- Фу. Противный. Ты ужасный просто. Сиди тут со своими солдатиками.
- Уже покидаешь?
- Нет!! Пока не расскажешь.
- Ты ж опять не запомнишь ничего.
- А неважно. Между прочим, я дама, а ты кавалер.
- я своё откавалерил.
- А я не отдамила! И не собираюсь даже.
- Ладно, я тебе про занавес расскажу.
- Про чтоо?
- Слушай теперь. Только на солдатиков не сядь, у тебя попа шибко… накультуренная и тяжёленькая.
- Отвратительный.
- Да. Слушай.

И где-то поднимается занавес, чтоб в финале опуститься.

Но пока я ещё к нему прихожу, когда мне плохо — ничего с этим не могу поделать.
А она — ко мне, не к солдатикам же.

(zestanoyjokerps) 7 октября 2025 - 5 марта 2026 года
---
© Copyright:   Джок,   7 октября 2025 - 5 марта 2026 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛЫ COOKIE?

Файлы cookie представляют собой небольшие текстовые файлы, которые сохраняются в браузере Вашего компьютера или мобильного телефона после посещения веб-сайтов. Файлы cookie широко применяются для поддержания работы веб-сайтов или для повышения качества пользовательского опыта, а также для предоставления определенной информации владельцам веб-сайта. Файлы cookie, которые используем мы, могут включать в себя информацию о Ваших предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли сделать наши веб-сайты максимально интересными для Вас.

Эта информация является общедоступной, таким образом, авторский проект "Косые времена" не несет ответственности за ее разглашение.

Как можно разрешить или запретить использование файлов cookie?
В настройках своего устройства пользователь может разрешить использование всех файлов cookie, установить уведомление об использовании файлов cookie или запретить использование файлов cookie в любое время. Последняя из перечисленных настроек означает, что пользователю не будут предоставляться определенные персонализированные услуги, и пользователь, соответственно, не сможет воспользоваться всеми преимуществами наших веб-сайтов.
В настройках браузера также можно запретить любые файлы cookie или только определенные файлы cookie. Однако все браузеры отличаются друг от друга, поэтому более подробная информация о настройках для файлов cookie приведена в разделе Help («Справка») Вашего браузера.

КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ФАЙЛЫ COOKIE?

Информация, которую мы собираем с помощью файлов cookie, помогает нам анализировать то, как Вы используете наш веб-сайт, а также позволяет нам повысить качество пользовательского опыта при посещении нашего сайта. Мы не используем информацию, собранную с помощью файлов cookie, для идентификации Вашей личности или рассылки рекламы по электронной или обычной почте. Кроме того, мы не используем файлы cookie для рассылки рекламы детям.

КАКИЕ ТИПЫ ФАЙЛОВ COOKIE МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ COOKIE
Некоторые из наших файлов cookie абсолютно необходимы для поддержания функциональности нашего веб-сайта. Использование этих функциональных файлов cookie нельзя запретить при посещении наших сайтов. Сюда относятся файлы cookie, которые собирают информацию о том, разрешил ли пользователь использование других файлов cookie с нашего сайта.

ФАЙЛЫ COOKIE СЕАНСА ПОСЕЩЕНИЯ И ФАЙЛЫ COOKIE ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Мы можем использовать файлы cookie сеанса посещения для ускорения функционирования нашего веб-сайта, например, чтобы ускорить процесс перехода пользователя между страницами. Срок действия таких файлов cookie истекает по окончании сеанса посещения (например, когда пользователь закрывает окно браузера).

Закрыть окно



Время генерации страницы 0.107781 сек