гость
  что заложило жизнью и судьбою   Джок
  дата написания   25 июня 2026 года
  дата заливки   2026-06-25 16:38:35
  дата последнего изменения  2026-06-25 17:19:38
  просмотров  23   последний  2026-06-26 17:31:36 -   
  метки:     [2026(68)]  [через я(294)]  [время и место(474)]  [чорный флажок(144)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(519)]  [хромая судьба(161)]  [знамя упрямства(62)]  [полупоэт-полупрозаик(60)]
  в сборниках:     [через я]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]

***
Мне говорят, что Родину любить
вот надо просто непременно,
а мне всё хочется спросить,
а из каких она непеременных
составлена, что за конструкт?
Мне отвечают веско «Государство!»,
а у меня в мозгах невольный хруст
— не получается единства, лада, братства
За мой короткий человечий век
мне третий строй общественный сменяют,
и каждый строй всегда — навек,
а все сомненья оскорбляют
и подстрекают, и вообще
негоже нарушать единство
И каждый раз у власти те,
кого корёжит слово «принцип»,
у них и честь чего-то не в чести,
хотя у двух из трёх — в поддержку, «вера»
«Не задавай вопросов. Чти.»
А мне всё видится фанера
из детской сказки, что поставил ТЮЗ
не очень то старательный, похмельный,
я даже чувствую абьюз,
вот только дым войны вполне смертельный
ползёт и тянет с рубежей,
и ближе, ближе, и страшней,
его я помню с тех времён,
когда не задавал вопроса,
где пела бабушка про старый клён,
губой разбитой и разбитым носом
платил за свой настырный интерес,
и за ехидну, за упрямство,
что Родина моя необозрима в синь небес,
и там она, где постоянство,
и то она, что дорого внутри,
что заложило жизнью и судьбою,
что надиктует «напиши»
упрямством тем же или кровью

(zestanoyjokerps) 25 июня 2026 года
---
© Copyright:   Джок,   25 июня 2026 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти




Время генерации страницы 0.135002 сек