гость
  благословение от демона   Джок
  дата написания   29 июля 2009 года
  дата заливки   2013-10-07 09:35:11
  дата последнего изменения  2026-04-16 23:19:24
  просмотров  2125   последний  2026-06-23 00:41:38 -   
  метки:     [lit-akm(294)]  [Дон(80)]  [2009(133)]  [ИЗ «СРЕДНЕВЕКОВОГО» ЦИКЛА ч.2 Шут и Дон(58)]  [Портреты(368)]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ(341)]
  в сборниках:     [ИЗ «СРЕДНЕВЕКОВОГО» ЦИКЛА ч.2 Шут и Дон]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ]

***
- Чего-то как-то мне знакомы
твои черты, чудной монах…
И шрам, пониже глаукомы…

И голос, голос…
Что за нах!?

- Я не монах. 
Скиталец. 
Странник.
И не к святым иду местам.
Ни веры не ищу, ни знаний…
Ищу прощения шутам.

- Кому-кому прощенья ищешь?!

- Шутам.
Последним из шутов.
Чьих бубенцов давно не слышно,
в эпохе новеньких веков.

- Забавно говоришь…

- И даже мыслю.
Болезнь смешная у меня.
Нет, не заразна — будто листья,
слова желтеют…

- Да-да-да...
Вот счас совсем припоминаю…
Таких как ты, знавал я двух…
Один — ей, Шут. Второго звали…

- Я тот второй. Второй из двух.

- Ты… Дон?

- Почти.
Я — тень от дона.
Согбённый нынче силуэт.
Заместо шпаги — глаукома,
и взятый, при смерти, обет…

- И в чём обет?

- Искать прощенья.
Тем, кто решится на колпак.
И возле стать… Хотя бы тенью.
Ведь слаб от умности дурак,
отчаян, 
храбр,
но уязвимый,
ранимый, 
жутко одинок.
И я ему прикрою спину,
когда ты с ангелом не смог.

- Но ты лишь призрак!
искалечен,
и сам… нисколько не прощён.

- Зато теперь, карамба, вечен.

- Шагай.
Удачи… Вечный Дон
И это... ангелу  — поклон.

(zestanoyjoker29 июля 2009 года
---
© Copyright:   Джок,   29 июля 2009 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти




Время генерации страницы 0.125564 сек