Не спи. Открой окно скорей.
Вдохни ночную тишь.
Гляди, как отблеск фонарей
ласкает скаты крыш.
Смотря на этот зыбкий свет,
на облака края, увидишь чей-то силуэт,
и это буду я.
Смотри за тридевять земель.
Не помешает мгла.
Почти закончился апрель
и жизнь почти прошла.
Пусть тает жизнь - мягка, горька,
горошиной во рту.
Она не кончится, пока
мы смотрим в темноту.
© Мария Рубина
http://monomasha.livejournal.com/141659.html
May. 13th, 2015
умны у дурака
честны у дурака
в беду и в седину
в войну и в пустоту
пока убережёшь
от подлой боли дочь
пока ты не возьмёшь
из облак стыдный грош
из маков алый нож
пусть бог кладёт с «бубей»
а дьявол — с козырей
Шут кормит мотылём
китячий полусон
и на краю Шуту с чего-то веселей
пока не напылён
защитный вроде слой
и панцирь черепах
не треснет множьем тонн
— ну съехал мастодонт
на глади поскользнувшись не растопырив уши
она не кончится
пока
«прости» «прощай» «прошу»
впитают облака
сердца и души
к своим прижмётся слон
и чистых три листа
испишет ерунда
про черепаший бег
про прошлогодний снег
нежданный ливень вдруг
в сезон дождей и луж
на горушке в четверг
и дурачок заглушит
на маках тихий стон
«прошу» шепнув в большие уши
уткнувшись в трещину
уткнувшись в женщину
пока
они не кончатся
пока последнее «прости»
не бросит Шут в горсти
с липучим мотылём
в китячий полусон
*а возле верный Дон
клинком напишет «слушай»
и хоботовый «фак»