гость
  Когда плачет снег   Джок
  дата написания   13-14 октября 2012 года
  дата заливки   2013-11-09 14:51:01
  дата последнего изменения  2025-06-03 19:27:17
  просмотров  4121   последний  2026-06-22 18:22:35 -   
  метки:     [2012(74)]  [ПРИВЕТ(392)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(518)]  [знаешь друг — ноябрь не месяц(81)]  [календарь(310)]  [они(157)]
  в сборниках:     [ПРИВЕТ]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]

***
- А…-лё?
- … Слушаю.
- Алё?!
- Слушаю.
- Х-мур?
- … Да.
- Хмууурр!!! Нашла! Нашлааа!!! Ииин!шшаллаа!
- … Салка?
- Ага. Хмур, трубку не бросай!
- … С чего мне трубку бросать?
- Ну вдруг. Хмууур… Мурашки. Не обращай внимания. Представляешь, откуда звоню? Небось, в окно выглянул? Признайся, выглянул?
- Признаюсь, выглянул.
- Дождь?
- Туман.
- Туумааан. Густой и мокрый? Не буркни, что сухой и прозрачный.
- Не успел.
- Смеюсь. И слёзку смахиваю. Вот и тушь потекла… Хмууур. Ой, как я соскучилась. Трахдибидох! как соскучилась. По дождям, по густому и мокрому туману, по желтеющим шуршащим листьям, по дворам вашим… нашим, с окурками и мусорными баками… по тебе. Как ты там? Нет! Не отвечай! Сначала послушай! Слушаешь?
- Конечно.
- Пробило меня сегодня ночью. Твоей фразой, что ничего хуже, чем одиночество. Убийственное наше отечественное, окаянное стылое одиночество, буквально — зацени, и твоё «буквально» помню — убийственное.
- Прям уж мои…
- Что?... Что?! Хмур!!?
- Не кричи, прям уж мои — и фраза, и «буквально».
- Прям уж твои… Восемь лет. Восемь.
- Девять, и четыре месяца… с половиной.
- Что?!... Разве уже девять?... Факт, девять. В Сиднее я, Хмур. В тёплом и прекрасном, чужом Сиднее. Представляешь? Утро сейчас здесь. Тёплое прекрасное чужое утро. Я прилететь хочу.
- … Вот незадача, мне аккурат на днях непременно отъехать надо.
- Молчи! Не брякай. Быстро не получится. И в следующий месяц не получится. В ноябре. Или в марте… Хмур? Хмур!?
- … Пожалуй, в ноябре подходящее время. Когда плачет снег.
- Когда что?
- Но в марте ещё лучше, удачнее… чтоб весна впереди.
- По австралийскому календарю — осень.
- Вот и говорю, удачнее.
- Противный. Сыч. Ты совсем сыч, Хмур! Буквально курлычешь.
- Гукаю. Сычи гукают и ухают.
- Точно, гукаешь. С детства путаю — курлычат, ухают, гукают, гогочут… И дольше думаешь перед ответами. Буквально паузы выдерживаешь. Я тебе звонить буду. Можно?
- … У меня есть выбор?
- Нет. Больше нет. Повтори — когда снег плачет, да?
- Нет. Да.
- Обалдеть. Мурашки.

- «Линкор» у тебя по-прежнему?
- … Вроде того.
- Тот самый?
- Ну а откуда новый? нынче и не выпускают, раритет.
- С ума сойти… Не поверишь, помню чем салон пахнет, звук заедающей пепельницы, потрескивание лампочки… Ты погрузнел? Толстый? Брюхо?
- … Скорее… потяжелел.
- Представляю. Правда, представляю: обрюзг, покрупнел, небось в мохнатом свитере, сидишь в потёмках, куришь — и также хлещешь коньяк, и также в «Обожжённом фикусе»? ну, признайся!
- Совру, не также.
- Ты перестал пить коньяк?!!! Мамочки... или… ходить в «Фикус»?
- Ходить… в «Фикус». Снесли его, да и я же переехал. Тебя не проведёшь.
- И не надо. Не надо меня опять проводить. Ей-ей, достаточно… Ты подозрительно замолчал. Опять собираешься меня провести? Не ври.
- Пытаюсь немножко.
- Женщина?... мне полагалось сообразить. Извини.
- Можно назвать и женщина. Не стоит извиняться.
- Согласна, не стоит. Я понимаю. Отвечаю — понимаю. Девять лет. Но я всё равно прилечу. Полюбасу. Мне важно. Важнее всего остального. Мне просто нельзя не прилететь. Понимаешь?
- Понимаю. В ноябре?
- На край, в марте.
- Лучше в марте.

- … И увезу тебя в Сидней.
- Хы. Мне бы вот — в магазин...
- Ха! в магазин — грю, в Сидней собирайся! между прочим, обратная половина мира.
- Между прочим. А в твоём Сиднее продаются яблоки с шишечками?
- В моём непременно будут.
- В твоём тёплом чужом Сиднее?
- Гад. … Как дочки?
- Выросли. У них своя жизнь.
- Это же естественно.
- Безусловно.
- Не бучся.
- Не бучюсь, с чего взяла?
- Слышу. Про скайп снова соврёшь?
- Почему совру? просто не нравится, дурацкая придумка: пялится друг на дружку, типа в домашней обстановке, практически в быту — носки, лифчики — будто в окно заглядывать.
- Дык, добровольно ж.
- Оттого и дурацкая.
- Зачем-то ты это… но шут с тобою, я подожду, я теперь и терпеливая. Не спросишь ещё какая?
- Не спрошу.
- Гад. Мурашки. Мурашки в глазах! — помнишь?
- Помню.
- Новости показывают, про у вас… про у нас: толпы, попы, дубинки, озабоченный лик г-на президента… Обалдеть, разница лишь в ликах, и датах. Ты не лезь.
- Буквально гарантирую.
- Мда? Дьябольщина. Ладно. Пока пусть ладно. Не перестаю буквально поражаться как ты предугадал — ты ж тогда про сейчас написал.
- Угу, тогда.
- А сейчас? Прочти из сейчас?
- Из сейчас у меня исключительно чепухи.
- Читай. Чрезвычайно соскучилась по твоим чепухам, дефицит в Сиднеях-Бомбеях чепухов.
- Эт наверное от дефицита г-нов президентов и попов, наверное взаимосвязано однако.
- Однако-однако. Читай.

*я знаю осени дымы
не труб печных 
 какие к чёрту печи
  клубы паров
ноябрьской воды 
как будто гнев декабрьской картечи

предчувствие
предсмертие
предзимье

покроет иней
и сжимает лёд

и снег
на панорамнейшей картине

 
— ямщик околевает
и поёт

и так всегда
на век
на два
на все столетья


предчувствие 
зима 
поветрие

ямщик завяз

парит над речкой

и треснет вяз
декабрьской осечкой

(zestanoyjoker)13 октября 2012 года



- Ты не поедешь в Сидней.
- Не поеду.
- … Расскажи про неё?
- Про кого?
- Не прикидывайся. Молоденькая? Маленькая?
- Льстишь бесстыдно. Старше. Высокая. Серьёзная. Умная. Заведующая кафедрой.
- Хтооо?
- Заведующая кафедрой… графического дизайна. Доцент… или даже профессор, я не особо ориентируюсь.
- И ты её шпилишь? профессора?!
- Дурёха. Малёк. Я её уважаю. И я её ждал. И я её штудирую. Профессоров штудируют, эт ж очевидно.
- И укрываешь пледом?
- Редко.
- Опс!, врёшь. Ты не умеешь редко, хрен отобьёшься от тебя с твоим заботливым пледом.
- Но ведь тёплый?
- И колючий зверский… Другая у тебя. Или никакой.
- Другая. А у неё другой. Очень горько, Салка. Но что заведующая кафедрой, клянусь.

В конце октября Хмур перестал отвечать на звонки.
Салка перестала колебаться между ноябрём и мартом.

В помельчавшем исконно неприветливом отеческом аэропорту сыпал липкий снег.
Название «такси» унаследовало лишь умопомрачительные цены.
Столичная кольцевая окончательно облысела, зато покрылась завесью вывесок и нелепыми громадами торговых центров из нелепого, в снегопаде и хлябях, взметнувшегося яркого цветного стекла.
Городская окраина почти противоположна той, что связывала.
Кварталы и дворы тоже уменьшись, сжались. Салка нехорошо подумала, что словно в напряжении перед.
И за два подъезда Салка узнала «Линкор» — безколёсный, безлобовушный, угвазданный и вскрытый не первыми холодами.
И сразу для Салки прояснилось, как резко проявившаяся фотка.
Уже не к кому, незачем входить в подъезд.
Салка и не вошла.

К сорока дням Салка вычислила заведующую кафедрой дизайна. Вернее её картину. Вернее её через картину, а картину через неё.
Связалась по скайпу.
Действительно крупная и серьёзная.
- Хочу купить вашу «Когда плачет снег».
- Сожалею, но названная работа не продаётся.
- Я знала Хмура. Возможно не совсем того, возможно сильно не того, которого знали вы – моложе, раньше. Меня зовут Салка.
Взаимно попялились. Взаимно невесело, но чуть и схоже смешливо усмехнулись.
- Вы должны произнести что-то, по чему у меня не останется сомнений — его… условие-предупреждение.
Шут их, вероятно, не соврал про редко.
- Дьябольщина… Должна. Обалдеть. Обалдеть? Иииншалла?... Линкор?... Мурашки?! Мурашки в глазах?!!
- … Сделка, посредством курьерской службы, устроит?
- Абсолютно. Благодарю. И, конечно, спасибо за собственно картину — она… евошная.

*останутся дочки
останутся строчки
и что-то наверно ещё

и Дон на картине
Шут в аквамарине
с котомкою через плечо

не так уж и мало
для встречи с оскалом
безглазой 
безносой 
с косой

кто звались друзьями
по маю и пьяни
с пахучей сухой колбасой
придут за оградку
попомнят про блядки
 — чадру
рядом с той же косой
про всполохи степи
костёр на рассвете
про просто один непокой

и Дон на картине
Шут в аквамарине
шагают как будто домой

(zestanoyjoker) 14 октября 2012


- Она моя. После обеда — и ваша. 

(zestanoyjoker) 13-14 октября 2012 года


и в статусе P.S.

я с тем июнем в тьму уйду
цепляясь за него 
и отпуская
и ту июньскую звезду
что до утра белела
тая

и ты ходила нагишом
с распущенными гривой волосами
в последний раз кибальчишом
мне выпало игральными костями

их бросил шут
кривясь без зла
усмешкой даже виноватой

ты рядом длинноного шла
любимой любящей Гекатой 

тот выжигающий июнь 
свежайший
белый
и предельный
когда хотелось крикнуть «Плюнь!»
но так хотелось нераздельно

а кости падали стуча
переворачиваясь
 — «пусто»
и не хватало звёздочке луча

и не хватило грустно чувства

я буду помнить тот июнь

я с тем июнем в тьму уйду
цепляясь за него 
и отпуская

 (zestanoyjoker ps) 2 марта 2018 года
---
© Copyright:   Джок,   13-14 октября 2012 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.112941 сек