гость
  Кораблик   Джок
  дата написания   8 февраля 2009 года
  дата заливки   2013-10-01 12:15:45
  дата последнего изменения  2026-04-30 01:03:58
  просмотров  2945   последний  2026-06-27 21:56:52 -   
  метки:     [2009(133)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(520)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [lit-akm(300)]
  в сборниках:     [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [СИНИЙ ЛЕС]

***
У Лыкова заболел сын, вечером увезли в больницу.
А ещё позже Лыков позвонил мне и попросил его сына навестить — мол, у тебя служба близко, а они с женой Людкой по-любому и конечно, как назло, все занятые-презанятые.
Вас часто просят навестить в больницах не своих детей? Вот-вот. Но отпереться у меня почему-то не получилось, хотя и очень хотелось, и злился.
Ладно, после работы, предварительно позвонив в справочную больницы — узнал номер палаты, приёмное время, заскочил в маркет, купив яблок-мандаринов, прочей яркоупаковочной сладкой белиберды, пошёл…
Вообще, от одного токо вида на больничные заборы уже неприятненько, а и осень — ветер-дождь-грязь, к тому моменту, когда сдал куртку в гардеробщице и натягивал дурацкие бахилы, снова почти рассердился, расчетрыхался — чё-то я Лыковых к своим девчонкам не отправлял.
Лыковский Вовка обрадовался не особо — жал в мобильнике, кивнул, как директор заму. Впрочем, я действительно получался замом.
Палата на четверых, койки заняты, ещё пара пацанят, видать, соседи, все примерно ровесники, лишь один, то ли порядочно помладше, то ли пощуплее. Все также в мобильниках, или плеерах, на двух тумбочках телевизоры бубнят-показывают непонятно кому.
- Ну, чё врачи?
- Аа… — небрежно отмахивается Вовка, из чего заключаю, что жить лыковское чадо дальше будет.
- Долго проваляешься?
Вовка пожимает плечиками и из мобильника не выныривает.
А я гляжу на уляпанные брюки и обувь.
- Дрянь на улице редкостная. Не люблю осень, весны бы...
На самом деле предпочитаю, как раз, осень, а не весну. Короче, от странной ситуации и выдаю странное.
- Опять, лужи — логично замечает белобрысенький с койки рядом.
- Зато… кораблики можно по ручейкам попускать.
Брякнул, так брякнул. Сам сказанному удивился.
И пацанята.
- Эт какие кораблики? – даже Вовка заинтересовался.
- Нууу… такие… самодельные.
- Из конструкторов что ли? что ж за ручей должен быть? — да и расклеятся. И денег жалко. Чепуху вы дядя Толя говорите.
Про чепуху, стопудово. Но ведь не должны взрослые — чепуху, у взрослых типа авторитет. Вроде.
- Эт у вас сейчас из конструкторов. А раньше из… дерева, в смысле из коры там, из веточек…
В удивительную ахинею заносит.
Пацаны хихикают.
Ретироваться нужно, пока в полные идиоты не зачислили.
- Мой папка тоже кораблики пускал — неожиданно поддерживает меня щупленький.
- Тоже из коры и веточек? – хохочет белобрысый, и подмигивает Вовке.
- Не знаю – честно смущается щуплый: Но здоровско.
Здоровско. Неплохой папка у щуплого.
- Если снова зайду, обязательно сделаю и принесу — торжественно и главное безопасно вру, и торопливо пожимаю вялые, снисходительные ладошки.
Явно представляю как белобрысый после говорит Вовке «Хорошо, что не твой»

… В метро еду, думаю, про чёртовы кораблики.
Блин, а правда, как и из чего они делались то? — чётко-чётко помню соскакивающие тупые лезвия перочинных ножиков, потемневшую древесную сердцевинку-палубу, спичку или веточку — мачтой, листик или бумажку — парусом, кору — обшивкой — а как и из чего, ни хрена вспомнить не могу, — толстые ветки половинили? очень прямые ж ветки должны быть, просто из деревяшечек-щепочек? — тогда кора обшивкой откуда? буквально наваждение и морок.
Собаку выгуливаю, подлез под деревья, наклоняюсь, подбираю, рассматриваю, бровью на сучок напоролся — собака уселась офигевши, морду склонила и тявкала.
... Заклеиваю в ванной, перед зеркалом, пластырем бровь, дочка трубку протягивает, в трубке нарочито бодрый голос Лыкова старшего:
- Спасибище те огромное, и от Людки…
Ага, благодарную Людку особенно представляю.
- … Слушай, мы Вовке пообещались послезавтра, но у нас, словно нарочно… — выручи, а?
- Знаешь, Лыков — идите вы — ага, с Людкой…
Но Лыков не отстаёт, канючит, и «проставляется» — в зеркале кажется людкина физиономия.
- Ты кораблики в ручьях пускал? – перебиваю.
- Мм… Ты собственно о чём?
- О корабликах. Самодельных. В ручьях. Наперегонки.
Лыков соображает. Продолжительно.
- Из спичечных коробков делали.
- Из спичечного коробка каждый дурак мог – злорадно отмечаю: я про реально самодельные кораблики, с потемневшей древесинкой, палубой, и корой-обшивкой — переворачивались-опрокидывались, коли плохо получались — из чего и как мы их вырезали-делали то?
- Значит, из коры и древесины…
- Точно, коробок ты Лыков, спичечный. Заодно и с Людкой.
Пауза. Обиженно-надутая.
- Надратый?
- Аккурат, перед походом к твоему Вовке непременно надерусь.
… В старом дипломате нашёл проржавелый перочинный ножик. С балкона вытащил всякие деревяшки. Буркнул на домашних, и закрылся на кухне.
Порезался. Занозился.
Ни хрена не получилось.
Спустился в магазин.
Взял.
У магазинной лестнички противно шкрябает лопатой Ефсеич. В других кварталах — таджики и узбеки, у нас неведомо почему — Ефсеич, — поинтересоваться, от чего?
Интересуюсь про кораблики.
Ефсеич прекращает шкрябать. Улыбается молчаливо, скромно, и разглядывает высунутую из кармана пробку.
Возвращаюсь в магазин, беру добавочно, презентую Ефсеичу. Ефсеичу радостно, и мне, но и глуповато.
Посыпался крупный снег.
На улицах стало красиво и безмолвно.
… Надрался в зюзю, в одиночку, на кухне, посреди робких стружечек и щепок.
До постели отконвоировала семья.
Снились опрокидывающиеся флотилии, слово «шнява», и вредная, неприступная Светка Денисова, из 270ой школы.

С гудящего в голове и накаканного в роте утра, прям у подъезда, Ефсеич подарил мне кораблик.
Обалденный. С неуспевшей потемнеть древесинкой, палубой, и корой-обшивкой.
Только парус из магазинного пакетика.
Вместо работы естественно свернулось в магазин, потом в подвал к Ефсеичу, потом к обледенелому ручейку, на асфальтовом скате от нового элитного дома.
Перезвонил старший Лыков, сказал что «Людка со вчера разбузилась, и решила сама уж».
Кораблик потюкался в ледовые кромки, и медленно, нехотя проплыл метров семь…
- Из-за паруса – наконец, произнёс первые слова Ефсеич.
- Конечно – согласился я и, закурив, набрал Лыкову.
  
(zestanoyjoker8 февраля 2009 года
---
© Copyright:   Джок,   8 февраля 2009 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.121886 сек