гость
  Последняя осень Тортиллы и Серебра   Джок
  дата написания   23 января 2009 года
  дата заливки   2013-10-01 00:31:12
  дата последнего изменения  2026-04-14 20:31:21
  просмотров  1797   последний  2026-06-20 16:30:41 -   
  метки:     [2009(133)]  [Портреты(368)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [lit-akm(300)]
  в сборниках:     [СИНИЙ ЛЕС]

***

- …Что-то не в настроениях наша Тортилла.
- Ну, может нездоровиться. Годы. К тому же и нагоняй за нагоняем…
… Она, конечно, знала, как её называют за спиной, или и не очень за спиной, коллеги-сослуживцы. Знала, понимала — не со зла, в общем-то. В общем-то.
Привыкла ли?... Наверное. Говорят, человек привыкает ко всему. Или почти ко всему. Тем более за долгие годы. Но всё равно слышимость своего прозвища положительных эмоций не добавляло.
Да и откуда, и с чего может прибавляться радость, когда тебе «хорошо» за шестьдесят? с того, что просыпаешься, и явно ничего не болит? что до работы доковыливаешь не споткнувшись и не оступившись? что по пути не толкнули, не обрызгали, не обхамили торопящейся молодостью? или становящемуся вновь экономным и скупым осеннему солнышку? — не велики радости.
А других и нет.
Одиночество. Старческое, каждодневное одинокое одиночество. Постылое, с обоснованным подозрением на бессмысленность, существование, с относительно недавнего, включая и когда-то искренне и ответственно любимую работу.
На её служебном столике дребезнул местный телефон, и шефская секретарша произнесла скороговорочкой: «Агата Сергеевна, — опять вызывает»
Агата Сергеевна, она же тутошняя Тортилла вздохнула, тяжеловато поднялась, вытаскивая нижнюю часть грузного тела из-за несуразно низковатого столика, и небыстро пошла.
В директорском кабинете, напротив одутловатого и «молодого» руководителя издательства Черёмыхова, вальяжно восседал такой же одутловатый, но более подвижный и щеголеватый писатель Чумар.
Перед «включением в беседу» Агата Сергеевна успела подумать, что вообще-то это как-то и чем-то не верно, когда автор щеголеватее директора издательства.
Впрочем, ей равно неприятны были оба.
- Проходите-проходите… уважаемая, Агата Сергеевна — произношение «уважаемой» практически не оставляло сомнений в начальственной интонации:
- Включайтесь.
Агата Сергеевна вздохнула, присела и старательно сделала вид, что «включилась».
- … Вот Вас… Виссарион Геннадьевич на вас буквально жалуется.
- Жалуюсь — предвкушая восторжествование справедливости, подтвердил писатель Виссарион Чумар, в быту и по паспорту Василий Чумаренко: Ну что за, становящаяся уже постоянной, ерундистика? практически препоны — сколько может затягиваться эта ваша рееедахтура? ненавязчиво напоминаю — моих новых книг ждут читатели, если вы, Агата Сергеевна случайно не в курсах.
Черёмыхов с готовностью подкивнул
- Вас… тьфу, леший! Виссарион Геннадьевич действительно очень ожидаемый, и отлично зарекомендовавший себя ав… писатель.
- И очень окупаемый, к слову и к месту — добавил усмехаясь Чумаренко, и выпустил сигаретный дым чуть ли не в лицо Агаты Сергеевны.
Чёрёмыхову осталось только подкивнуть вторично.
- Я сожалею, и понимаю — вяло, но и упрямо возразила Агата Сергеевна: - Однако у Василия Геннадьевича, в рукописи, множество ошибок, и…
- И?, и???!
- И смысловых несуразиц, и огрехов.
- Несуразиц и огрехов?!... Видите?! — и Чумар-Чумаренко с неприкрытой злостью смял окурок в директорской пепельнице, от чего пепельница аж проползла по лакировке стола: Саботаж просто какой-то!... У меня пятнадцать вышедших книг! Пятнадцать!!! Три серии!!!
- Я все и выправляла. Но ровно те же ошибки, несуразицы и огрехи, с завидным упорством, перепрыгивают из первой книжки в каждую последующую, — увы, не исключение и нынешняя.
«Увы» Агата Сергеевна выговорила хоть и тише, но примерно так же как Черёмыхов ей «уважаемая».
Чумар-Чумаренко изобразил крайнее возмущение. И бессловесно потыкал в сторону Агаты Сергеевны пальцем — мол, и не могу выразить…
Зато выразил директор.
- Вы — редактор, Агата Сергеевна. Неплохой. С серьёзным стажем. Но всего лишь редактор. А сейчас и опять берёте на себя больше, чем нужно… и можно. Срок завершения вашей работы до среды. Последний срок. Реально последний. Надеюсь, дополнительных разъяснений формулировки не требуется?
Теперь кивнула Агата Сергеевна.
Вздохнула, тяжело поднялась, и пошла вон из директорского кабинета.
Чумар-Чумаренко тут же победно закурил новую сигарету, и с чувством выговорил Агате Сергеевне вслед:
- Бездарность. Обыкновенная, совковоэспэшная бездарность. Типа детгиз, блять. К тому же и не тиражный — «Сказка об обычном спичечном коробке» — ха-ха, блин — ага-ага, не поленился ознакомиться… Ну никак не вымрут, и дороги новому, современному не дадут…
Агата Сергеевна, тутошня Тортила, вдруг обернулась и к Чумар-Чемаренко, и к Черёмыхову:
- Глупость не современна. Она, увы, всяковременна. Но выручает времена и проживающие оные, что все, любые глупости скоротечны, по определению – да, сменяются на очередные, но ни прежние, ни сегодняшние не случаются надолго. До свидания.
Вздохнула, наконец, решилась, и добавила
- … Хотя, нет — прощайте. Неуважаемые.
И закрыла за собой дверь директорского кабинета.
А через полчаса, и входную издательства.
Навсегда.

Дома Тортиллу заждалась Серебро.

Серебро — замечательная весёлая и неунывающая такая девчонка. Фиг его, какого возраста точно — способна и постарше, и помладше показаться.
Серебро живёт с Тортиллой года четыре. А жила ли и где раньше — одна из девчачьих тайн, у Серебра этих тайн, секретов и полусекретиков, как серебряных волос в небрежной, но аккуратной причёске, на задорной аватарке.
- … Прииивеееет! Заждалисссся мы тебя!
- Ура! Серебрушечка!!! Гип-гип!!!
- Ой-ой, а побыстрее, и со мной поздороваться!
- Срочно нужна твоя помощь. Срочно-пресрочно. Оч жду в асе. Всю ночь писала-переделывала, погляди-скажи, а?
- … Серебро и днём, и ночью
остаётся серебром!
Потому, что мы так хочим,
драгоценность бережём!

Агата Сергеевна улыбается. И Серебро улыбается. Им обоим радостно и здорово.
Им вообще вместе хорошо и взаимнопонятно. И часто без слов.
- Привет! ага
- И тебе ура и гип-гип.
- Уже здороваюсь) Здравствуй, дорогой))
- … Серебро одна не светит,
только если есть кому,
если взрослые аль дети
ждут девчоночку в компу!

А потом Агата Сергеевна и Серебро сообща и дружно принимаются за любимое дело: вычитывают, обсуждают, советуют, болтают «просто так»…
Только Серебро делает любимое дело шумно и весело, и — смайликами-смайликами, а Агата Сергеевна молча, серьёзно и сосредоточенно.
А ещё у Агаты Сергеевны продолжает звучать в седой голове, противный голос Чумаря-Чумаренко: «Бездарность. Обыкновенная, совковоэспэшная бездарность. Типа детгиз, блять…»
И да, она переживает — делает любимое и привычное дело, и переживает.
Даже сердечко что-то закололо.
«Вот ведь гад какой», самую лучшую её сказку выцепил… Может и единственно лучшую.

«Это был обычный, потёртый и смятый спичечный коробок, с четырьмя спичками внутри – что о такой обычности можно рассказать?…» Издательство «Детгиз», 1979 год, тираж 5000 экз.

Хоть с Серебром переживание не разделила — тоже расстроилась бы девочка, а ей нельзя — вон скольким людям она нужна и желаема.
- Может чайку? горяченько-крепенького — «Бодрость» и «Ахмат», соотношение 2 к 1… а? — тихонечно касается Агату Сергеевну Серебро — почувствовала всё же что-то чуткая бестелесная душа.
- Давай. – соглашается Агата Сергеевна.
- И с шоколадкой. Токо с тёмной.
- Само собой. Отродясь другого шоколада не покупаю.
Агата Сергеевна тяжеловато поднимается, вытаскивая нижнюю часть грузного тела из под удобного домашнего столика, и шаркает на кухню, продолжая думать над прочитанными сейчас чужими двумя рассказами и тремя стихотворениями, по поводу которых в комнате продолжает аситься Серебрушечка.
Чайник закипает медленно, а сердечко не отпускает — за корвалолом лезть в колонку совсем не хочется, весь чайный аромат и двойное удовольствие перебьёт на полный нафиг.
У Агаты Сергеевны хватает сил вернуться в комнату, разлить любимый напиток по двум чашечкам — у Серебра гэдээровская чашечка «с гномиком», развернуть шоколадку, усесться обратно за компьютер…
- … Ну как рассказ то? Прям, изнервничался.
Агата Сергеевна, уволившаяся сегодня из заурядного издательства Тортилла, отстукивает лёгкими девчачьими пальчиками:
- Пропорции п…
Но сердце в грузном старом теле престает колоть, и останавливается.
Невидимая девочка Серебро плачет, но достукивает — ждёт же человек, изнервничался.
- …одтяни.
И доставляет смайлик «грустной улыбки».

«Это был обычный, потёртый и смятый спичечный коробок, с четырьмя спичками внутри — что о такой обычности можно рассказать?…» Издательство «Детгиз», 1979 год, тираж 5000 экз.


В 200…
… — тёмный шоколад, остывающий горячий чай, последняя осень старческого, каждодневного одинокого одиночества, гад Чумарь-Чумаренко, и

… Серебро одна не светит,
только если есть кому,
если взрослые аль дети
ждут…

(zestanoyjoker) 23 января 2009 года

---
© Copyright:   Джок,   23 января 2009 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.109911 сек