гость
  Кораблик   Джок
  дата написания   8 февраля 2009 года
  дата заливки   2013-10-01 12:15:45
  дата последнего изменения  2026-04-30 01:03:58
  просмотров  2945   последний  2026-06-27 21:56:52 -   
  метки:     [2009(133)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(520)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [lit-akm(300)]
  в сборниках:     [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [СИНИЙ ЛЕС]

***
У Лыкова заболел сын, вечером увезли в больницу.
А ещё позже Лыков позвонил мне и попросил его сына навестить — мол, у тебя служба близко, а они с женой Людкой по-любому и конечно, как назло, все занятые-презанятые.
Вас часто просят навестить в больницах не своих детей? Вот-вот. Но отпереться у меня почему-то не получилось, хотя и очень хотелось, и злился.
Ладно, после работы, предварительно позвонив в справочную больницы — узнал номер палаты, приёмное время, заскочил в маркет, купив яблок-мандаринов, прочей яркоупаковочной сладкой белиберды, пошёл…
Вообще, от одного токо вида на больничные заборы уже неприятненько, а и осень — ветер-дождь-грязь, к тому моменту, когда сдал куртку в гардеробщице и натягивал дурацкие бахилы, снова почти рассердился, расчетрыхался — чё-то я Лыковых к своим девчонкам не отправлял.
Лыковский Вовка обрадовался не особо — жал в мобильнике, кивнул, как директор заму. Впрочем, я действительно получался замом.
Палата на четверых, койки заняты, ещё пара пацанят, видать, соседи, все примерно ровесники, лишь один, то ли порядочно помладше, то ли пощуплее. Все также в мобильниках, или плеерах, на двух тумбочках телевизоры бубнят-показывают непонятно кому.
- Ну, чё врачи?
- Аа… — небрежно отмахивается Вовка, из чего заключаю, что жить лыковское чадо дальше будет.
- Долго проваляешься?
Вовка пожимает плечиками и из мобильника не выныривает.
А я гляжу на уляпанные брюки и обувь.
- Дрянь на улице редкостная. Не люблю осень, весны бы...
На самом деле предпочитаю, как раз, осень, а не весну. Короче, от странной ситуации и выдаю странное.
- Опять, лужи — логично замечает белобрысенький с койки рядом.
- Зато… кораблики можно по ручейкам попускать.
Брякнул, так брякнул. Сам сказанному удивился.
И пацанята.
- Эт какие кораблики? – даже Вовка заинтересовался.
- Нууу… такие… самодельные.
- Из конструкторов что ли? что ж за ручей должен быть? — да и расклеятся. И денег жалко. Чепуху вы дядя Толя говорите.
Про чепуху, стопудово. Но ведь не должны взрослые — чепуху, у взрослых типа авторитет. Вроде.
- Эт у вас сейчас из конструкторов. А раньше из… дерева, в смысле из коры там, из веточек…
В удивительную ахинею заносит.
Пацаны хихикают.
Ретироваться нужно, пока в полные идиоты не зачислили.
- Мой папка тоже кораблики пускал — неожиданно поддерживает меня щупленький.
- Тоже из коры и веточек? – хохочет белобрысый, и подмигивает Вовке.
- Не знаю – честно смущается щуплый: Но здоровско.
Здоровско. Неплохой папка у щуплого.
- Если снова зайду, обязательно сделаю и принесу — торжественно и главное безопасно вру, и торопливо пожимаю вялые, снисходительные ладошки.
Явно представляю как белобрысый после говорит Вовке «Хорошо, что не твой»

… В метро еду, думаю, про чёртовы кораблики.
Блин, а правда, как и из чего они делались то? — чётко-чётко помню соскакивающие тупые лезвия перочинных ножиков, потемневшую древесную сердцевинку-палубу, спичку или веточку — мачтой, листик или бумажку — парусом, кору — обшивкой — а как и из чего, ни хрена вспомнить не могу, — толстые ветки половинили? очень прямые ж ветки должны быть, просто из деревяшечек-щепочек? — тогда кора обшивкой откуда? буквально наваждение и морок.
Собаку выгуливаю, подлез под деревья, наклоняюсь, подбираю, рассматриваю, бровью на сучок напоролся — собака уселась офигевши, морду склонила и тявкала.
... Заклеиваю в ванной, перед зеркалом, пластырем бровь, дочка трубку протягивает, в трубке нарочито бодрый голос Лыкова старшего:
- Спасибище те огромное, и от Людки…
Ага, благодарную Людку особенно представляю.
- … Слушай, мы Вовке пообещались послезавтра, но у нас, словно нарочно… — выручи, а?
- Знаешь, Лыков — идите вы — ага, с Людкой…
Но Лыков не отстаёт, канючит, и «проставляется» — в зеркале кажется людкина физиономия.
- Ты кораблики в ручьях пускал? – перебиваю.
- Мм… Ты собственно о чём?
- О корабликах. Самодельных. В ручьях. Наперегонки.
Лыков соображает. Продолжительно.
- Из спичечных коробков делали.
- Из спичечного коробка каждый дурак мог – злорадно отмечаю: я про реально самодельные кораблики, с потемневшей древесинкой, палубой, и корой-обшивкой — переворачивались-опрокидывались, коли плохо получались — из чего и как мы их вырезали-делали то?
- Значит, из коры и древесины…
- Точно, коробок ты Лыков, спичечный. Заодно и с Людкой.
Пауза. Обиженно-надутая.
- Надратый?
- Аккурат, перед походом к твоему Вовке непременно надерусь.
… В старом дипломате нашёл проржавелый перочинный ножик. С балкона вытащил всякие деревяшки. Буркнул на домашних, и закрылся на кухне.
Порезался. Занозился.
Ни хрена не получилось.
Спустился в магазин.
Взял.
У магазинной лестнички противно шкрябает лопатой Ефсеич. В других кварталах — таджики и узбеки, у нас неведомо почему — Ефсеич, — поинтересоваться, от чего?
Интересуюсь про кораблики.
Ефсеич прекращает шкрябать. Улыбается молчаливо, скромно, и разглядывает высунутую из кармана пробку.
Возвращаюсь в магазин, беру добавочно, презентую Ефсеичу. Ефсеичу радостно, и мне, но и глуповато.
Посыпался крупный снег.
На улицах стало красиво и безмолвно.
… Надрался в зюзю, в одиночку, на кухне, посреди робких стружечек и щепок.
До постели отконвоировала семья.
Снились опрокидывающиеся флотилии, слово «шнява», и вредная, неприступная Светка Денисова, из 270ой школы.

С гудящего в голове и накаканного в роте утра, прям у подъезда, Ефсеич подарил мне кораблик.
Обалденный. С неуспевшей потемнеть древесинкой, палубой, и корой-обшивкой.
Только парус из магазинного пакетика.
Вместо работы естественно свернулось в магазин, потом в подвал к Ефсеичу, потом к обледенелому ручейку, на асфальтовом скате от нового элитного дома.
Перезвонил старший Лыков, сказал что «Людка со вчера разбузилась, и решила сама уж».
Кораблик потюкался в ледовые кромки, и медленно, нехотя проплыл метров семь…
- Из-за паруса – наконец, произнёс первые слова Ефсеич.
- Конечно – согласился я и, закурив, набрал Лыкову.
  
(zestanoyjoker8 февраля 2009 года
---
© Copyright:   Джок,   8 февраля 2009 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛЫ COOKIE?

Файлы cookie представляют собой небольшие текстовые файлы, которые сохраняются в браузере Вашего компьютера или мобильного телефона после посещения веб-сайтов. Файлы cookie широко применяются для поддержания работы веб-сайтов или для повышения качества пользовательского опыта, а также для предоставления определенной информации владельцам веб-сайта. Файлы cookie, которые используем мы, могут включать в себя информацию о Ваших предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли сделать наши веб-сайты максимально интересными для Вас.

Эта информация является общедоступной, таким образом, авторский проект "Косые времена" не несет ответственности за ее разглашение.

Как можно разрешить или запретить использование файлов cookie?
В настройках своего устройства пользователь может разрешить использование всех файлов cookie, установить уведомление об использовании файлов cookie или запретить использование файлов cookie в любое время. Последняя из перечисленных настроек означает, что пользователю не будут предоставляться определенные персонализированные услуги, и пользователь, соответственно, не сможет воспользоваться всеми преимуществами наших веб-сайтов.
В настройках браузера также можно запретить любые файлы cookie или только определенные файлы cookie. Однако все браузеры отличаются друг от друга, поэтому более подробная информация о настройках для файлов cookie приведена в разделе Help («Справка») Вашего браузера.

КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ФАЙЛЫ COOKIE?

Информация, которую мы собираем с помощью файлов cookie, помогает нам анализировать то, как Вы используете наш веб-сайт, а также позволяет нам повысить качество пользовательского опыта при посещении нашего сайта. Мы не используем информацию, собранную с помощью файлов cookie, для идентификации Вашей личности или рассылки рекламы по электронной или обычной почте. Кроме того, мы не используем файлы cookie для рассылки рекламы детям.

КАКИЕ ТИПЫ ФАЙЛОВ COOKIE МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ COOKIE
Некоторые из наших файлов cookie абсолютно необходимы для поддержания функциональности нашего веб-сайта. Использование этих функциональных файлов cookie нельзя запретить при посещении наших сайтов. Сюда относятся файлы cookie, которые собирают информацию о том, разрешил ли пользователь использование других файлов cookie с нашего сайта.

ФАЙЛЫ COOKIE СЕАНСА ПОСЕЩЕНИЯ И ФАЙЛЫ COOKIE ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Мы можем использовать файлы cookie сеанса посещения для ускорения функционирования нашего веб-сайта, например, чтобы ускорить процесс перехода пользователя между страницами. Срок действия таких файлов cookie истекает по окончании сеанса посещения (например, когда пользователь закрывает окно браузера).

Закрыть окно



Время генерации страницы 0.100286 сек