гость
  Ниточка   Джок
  дата написания   27 ‎сентября ‎2016 - 5 декабря 2017
  дата заливки   2017-12-05 17:28:20
  дата последнего изменения  2025-07-25 01:36:13
  просмотров  1571   последний  2026-06-27 02:58:46 -   
  метки:     [2017(49)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [в сусеки?(229)]  [марши и фарши(175)]  [а я в Афгане не был никогда (с)(34)]
  в сборниках:     [СИНИЙ ЛЕС]
а я в Афгане не был никогда (с)

«состояние при выписке ближе к удовлетворительному»(цитата из реальной выписки нефро пациента)

***
Не задумывались, почему судьбы и человеки типа связаны нитями? не верёвками, не бечёвками, не лесками какими-нить — нитями, нитками, ниточками, то есть тем, что порой совсем не трудно рвётся, обрывается, разрывается, намеренно, либо по неосторожности, ненароком…

***
Горела «ниточка», чадили её концы и середина…
Духи остановили колонну по классике.
Саня Колдобин гасил в себе облегчение, что он сейчас не там, не внизу. Хотя вроде бы обходилось без особых потерь; да, подбили и головной и замыкающий БэТэРы, да густо дымились два крытых (уже нет) МАЗа, однако в этот раз огневой мощи у басмачей было явно недостаточно для настоящего расстрела, тьфу-тьфу единственный наливничок увёл и прикрыл собой серединный неповреждённый бронетранспортёр, а пара БМПэшек очевидно достаточно умело подавляли, если не подавили, основные позиции нападавших, также умело, не растерянно отстреливались и водилы и бойцы, и недвижно лежавших Саня не видел.
- Ну сча вам прилетит, дехкане, лядь – и авианаводчик ефрейтор Колдобин привычно начал передачу:
- Гнездо! гнездо! вызывает саксаул 7, передаю координаты… Подтверждаю координаты…
- а через несколько секунд в мембранах прозвучало чуть более щепяще:
- Зрасвуй русский шурави… Эта яа — Сайфраулло… А тыбя как зовут—Саша? Мыша? Серьожа?... Даавно с табой встречацца хочу… Ты жди меня — за тобой иду, никуда не уходи – и мембраны засмеялись сухим смехом

Колдобин сдёрнул наушники. По его спине шмыганули холодные гадкие ящерицы, забравшиеся на затылок.
- Тут! в рации, на моей частоте! Говорит, что сам Сай-Сай-фраулло! … говорит, что к нам идёт, за нами.
- Плохо – сплюнул без слюны Лях.
- Пыздэц – отозвался Сафарчик, с непередаваемой интонацией советского узбека 68 года рождения.
Лях и Сафарчик — Санино сопровождение.
- Вызывай вертушки! – и Лях констатировал и без слов очевидное: Уходить нам некуда, внизу банда.

Конечно, вряд ли случившееся было осуществлением плана средней банды среднего главаря Сайфраулло — не по их пуштункам, и всё же случилось как случилось; Колдобин не увидел момент поражения, оглянулся по крику Ляха, когда «МИшка» уже повалился потеряв устойчивость, без отлетевших поражённых лопастей заднего винта, повалился, и провалился, рухнул за скальный край…
А Сафарчик уткнулся окривевшим носом в острый слоистый сланец.

Никто кроме старлея Бубая ничего им не сказал. И что сказал старлей Бубай Колдобин не запомнил. Вот как сказал, это да.
Также память вытеснила другое всякое разное, неприятное. Не вытеснила бортовой номер — 217, он Сане периодически снился, и тогда холодные ящерицы превращались в холодных же мерзотных душащих змей.
И после он непроизвольно избегал любых контактов с вертолётчиками — сразу казалось что уставятся, нехорошо покривятся лицом и скажут:
- 217ый
Ходил ли он потом ещё с Ляхом? вроде раз или пару, буднично, вроде и не разговаривали ни о чём; сходили, выполнили, вернулись. Призывы у них разные, заводить дружбу причин не обозначалось, койки тоже в разных блоках, ну разве что кивнуть друг другу при встрече.
И дембельнулся Лях на полгода раньше, летом, уходил красиво по взлётке, впрочем не он один.

***
А года через полтора Колдобин с ним в своём родном дворе столкнулся, и Лях расплылся в широкой искренней улыбке, обнялись неловко, но тоже искренне.
- Ты здесь откуда?
- Да я ж твой почти земеля, с Электростали, забыл что ли?
- Забыл – честно и просто признался Саня.
- Тётка у меня на Бирюзовой, ну и несколько барышень, до армейки несколько, а сча в одну жену оформилось — здоровская математика?
- Ну, да.
- А то.
Покурили. Сходили в виник. После виника Лях Колдобина с супругой знакомить потащил; негромкая, неприметно симпатичная, немного похожа на актрису такую же неприметно симпатичную — Саня так и не вспомнил фамилию,.
Ещё через несколько месяцев Лях Колдобина потащил в «союз» «афганцев», где очевидно был своим и свойским; каждую минуту его окликали, или Лях окликал, жали руки, перехлопывались по плечам.
А Колдобину там не понравилось. Не хотелось Сане вспоминать того, что вытесняла и вытеснила память. И к тому все про «бизнес» тёрли, из комнатёнок орали «афганки» и гнусавили видики, девки хохотали, хавку и бухло подтаскивая, а Колдобину равнодушно.
- Чё, неужели никак? – спросил Лях: Эт ж жизнь.
- Не – ответил Саня, не споря, но получилось, что оспорил.
- Вольному воля – посерьёзнел, даже посуровел Лях: А мне вот нравится. Может мы ради этого…
Из Колдобина чуть опять
- Не
не выскочило. И пожалуй хорошо что не выскочило.

Лях быстро в «союзе» стал кем-то. Звал Колдобина. И только раз Колдобин пришёл, когда сестра Сафарчика приезжала, но до конца запланированного не досидел. Ночью оттягивал засыпать, был уверен что 217ый и Сафарчик приснятся, не приснилось.
Ещё года через три в «союзе» война началась — разборки, перестрелки, статьи и репортажи какие-то гадкие. Не однажды взрывалось, и на Бюрюзовой, и на Флотской, и у кинотеатра «Пномпень». Как-то Лях заявился кКолдобину в ночь пьяный, шатаясь и ругаясь, путанно предложил что-то или кого-то перепрятать, тянул из карманов то деньги, то гранату, уронил мобильник в тарелку с супом, а цветочный горшок на пол, затихнув и свернувшись на кухонном диванчике давленым пончиком.
Гранату Саня изъял, глупо выбросив в мусоропровод, сам испугавшись только утром.

Затем Лях пропал, в смысле долго не появлялся.

***
А Колдобин бытовал. Сменил работу, снова сменил, снова сменил. Познакомился с продавщицей цветов, раззнакомился. С преподавательницей в техникуме, но техникум преобразовали в колледж, а преподавательница переобразовалась взамуж и взагранку. Колдобин расстроился и пополнел. Похоронил отчима. Навестил брата. Несильно набил брату морду. Раздумывал податься в участковые, раздумал. Заболела мать, когда деньги у Калдобина закончились.
Объявился мятый Лях, подогнал денег.
Вместе напились у цветочной продавщицы, расфигачили витрину, хотя хотели расфигачить чью-то выёбистую иномарку, или кого-то выёбистого в иномарке. Чуть не отхватили по инвалидности в местном отделении, и на выходе Лях мрачно заявил что хз как насчёт силы в Сибири, но пожалуй с волей повольней, и дескать решил рвануть. На два следующих 15ых февраля присылал открытки почему-то из Караганды и из Джанкоя, перед третьим 15ым попросил в телеграмме из Зубовой Поляны (Колдобина повеселило что в адресе с таким названием его фамилия смотрелась бы прикольней) «тысяч шесть» и приехать свидетелем на свадьбу.
Кодобин наскрёб, послал, но не поехал, хоронил мать, а спустя пять дней цветочную продавщицу.
И вдруг отказали почки. В смысле что уже несколько лет накатывали спазмами и рвотой головные боли, типа давление, и вдруг оказалось что почки.
От слов ХПН, креатинин, гиперкалемия, диализ и пр. Саня явно поплыл. И стало засасывать.
От очертаний больницы начинался озноб ещё на подходе — что и как угодно, только не подохнуть в тамошней нефрореанимации, пару раз туда угодив и побыв среди одновременно блюющих, едящих и получающих клизмы и капельницы нагих беспомощных разнополых, Колдобин наверное впервые подумал что война не самое страшное, отнюдь не самое.

***
У окна около мусоропровода жалась девчушка. Синеватенькая. Приоткрыла смазанные глаза и опять прижмурила.
Колдобин запнулся с замком.
- Эй?... Давно дрожишь?
- Терпимо. – мол, проходил бы ты дядя.
- Сча зайду, чайник включу. Чего-то и пожевать должно быть.
- Дурак что ли?
- Возможно. Мой звонок второй сверху. Тырить вроде особо нечего, но всё же не надо, мало ли что нужное или памятное. Может родителям позвонить?
- …
На следующий день звонок затрещал.
- я за вами понаблюдала.
- Ну дык правильно. По уму и родителям бы позвонить.
- Не уверена.
- а я то уж как хм не уверен.

***
Вечером, когда Саня — впрочем какой и кому он теперь Саня? шёл из магазина, ему вроде ни с того ни с сего себе набормоталось

алым залитые кишлаки
а вокруг красота поднебесья
и рассветов-закатов лучи
 — только это не всё сильноцветье

я такого тогда повидал
не расскажешь и не опишешь
и с тогда больше крепко не спал
и не верю я в господа свыше

… что же он так всесильный решил?
 — пусть друзья остаются на камнях…

и детишек тех не пощадил,
за которых кричали их мамы…
не по-русски кричали они
не по-русски потом причитали…

… а по-русски седели там мы
и по-русски потом мы молчали.

… и чадит гарью злой серпантин
запирая в ловушки колонны
и надрывно кричит муэдзин
оглашая безмолвные горы

… алым залитые кишлаки
и вокруг красота поднебесья…

… ты попросишь меня «расскажи»
 — промолчать лишь получится честным.
(2007 г.)

Накрыло настолько ошарашившей неожиданностью, что Колдобин остановился и продолжительно переминался, перекладывая пакет с продуктами из руки в руку, всё повторяя и повторяя пульсирующее.
Да, он много читал в детстве, неплохо и нетрудно отвечал школьную литературу, но чтоб вот самому, из себя… рифмованное. Конечно, Саня понимал, что это совсем не хорошие стихи, может и вообще не имеет права так называться
Из подъезда выскочила, выглядела и явно сдержано подошла Оська (…- ну не Синькой же мне тебя звать? Синь, осинка… О, Оськой — годится? - Вполне. Даже нравится. )
- Сигареты закончились.
- я ж купил, несу.
- Ага. Вижу, что несёшь.
Постояли вдвоём. Под прибавившим снегом. Кажется, на них дважды оглянулись. Колдобина смутило. А Оську заулыбало.
А вечером свалился обсыпанный белой мокротой Лях. Опять загоревший и пижонисто бухой. При первом же перекуре подмигнул Колдобину и сказал:
- Одобряю.
- Дурак что ли… - двусмысленно ответил Колдобин и бледно покраснел.

Что такое умершие почки? Много чего. Минус много чего.
- ...Такой вот расклад, Оська. А то… несознательно напридумываешь… внутри.
Ночью Колдобину приснились 217ый и Сафарчик, но не тягостно приснились.

Оська с Ляхом ушли, а затем уехали.
Поженились в апреле, за Оськиным совершеннолетием.

Колдобина не стало в июне, не в больнице.

(zestanoyjoker ps) 27 ‎сентября ‎2016 - 5 декабря 2017
---
© Copyright:   Джок,   27 ‎сентября ‎2016 - 5 декабря 2017

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛЫ COOKIE?

Файлы cookie представляют собой небольшие текстовые файлы, которые сохраняются в браузере Вашего компьютера или мобильного телефона после посещения веб-сайтов. Файлы cookie широко применяются для поддержания работы веб-сайтов или для повышения качества пользовательского опыта, а также для предоставления определенной информации владельцам веб-сайта. Файлы cookie, которые используем мы, могут включать в себя информацию о Ваших предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли сделать наши веб-сайты максимально интересными для Вас.

Эта информация является общедоступной, таким образом, авторский проект "Косые времена" не несет ответственности за ее разглашение.

Как можно разрешить или запретить использование файлов cookie?
В настройках своего устройства пользователь может разрешить использование всех файлов cookie, установить уведомление об использовании файлов cookie или запретить использование файлов cookie в любое время. Последняя из перечисленных настроек означает, что пользователю не будут предоставляться определенные персонализированные услуги, и пользователь, соответственно, не сможет воспользоваться всеми преимуществами наших веб-сайтов.
В настройках браузера также можно запретить любые файлы cookie или только определенные файлы cookie. Однако все браузеры отличаются друг от друга, поэтому более подробная информация о настройках для файлов cookie приведена в разделе Help («Справка») Вашего браузера.

КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ФАЙЛЫ COOKIE?

Информация, которую мы собираем с помощью файлов cookie, помогает нам анализировать то, как Вы используете наш веб-сайт, а также позволяет нам повысить качество пользовательского опыта при посещении нашего сайта. Мы не используем информацию, собранную с помощью файлов cookie, для идентификации Вашей личности или рассылки рекламы по электронной или обычной почте. Кроме того, мы не используем файлы cookie для рассылки рекламы детям.

КАКИЕ ТИПЫ ФАЙЛОВ COOKIE МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ COOKIE
Некоторые из наших файлов cookie абсолютно необходимы для поддержания функциональности нашего веб-сайта. Использование этих функциональных файлов cookie нельзя запретить при посещении наших сайтов. Сюда относятся файлы cookie, которые собирают информацию о том, разрешил ли пользователь использование других файлов cookie с нашего сайта.

ФАЙЛЫ COOKIE СЕАНСА ПОСЕЩЕНИЯ И ФАЙЛЫ COOKIE ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Мы можем использовать файлы cookie сеанса посещения для ускорения функционирования нашего веб-сайта, например, чтобы ускорить процесс перехода пользователя между страницами. Срок действия таких файлов cookie истекает по окончании сеанса посещения (например, когда пользователь закрывает окно браузера).

Закрыть окно



Время генерации страницы 0.110907 сек