гость
Уведомить/спросить разрешения на репост по адресу:
  Обмен   Джок
  дата написания   26 октября 2023 года
  дата заливки   2023-10-26 15:12:12
  дата последнего изменения  2024-03-17 06:58:44
  просмотров  495   последний  2026-06-22 02:17:21 -   
  метки:     [2023(130)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [Алексей Сергеев «Могавк»(4)]  [80-83(7)]
  в сборниках:     [СИНИЙ ЛЕС]  [СИНИЙ ЛЕС]

***
- Ну чё? будешь меняться-то? – насупленно подошёл и спросил на перемене Тохта: Или ссышь?
Саня, даже не оспаривая, кивнул:
- Стрёмно, да. Если батя засечёт…
- Ну, гляди. Дело добровольное.
Пугач конечно очень хотелось. Вот, ведь… Москва, и родители Сашке, в общем-то, не отказывают, да и батя зарабатывает, вон и в загранке побывал и привёз, а такой пугач только в каких-то деревнях зачуханных, у каких-то нафиг старьевщиков, прям прошлый век. Их, пугачи эти, и не купить никак. Хотя может и можно, но опять же старьевщик получается нужен.
Саня понимал, что и Тохтамирову тоже хочется, иначе он к нему бы и не подкатил, они и не водились никогда, класс один, компании разные. Понятно, ГэДээРовские индейцы тоже не хухры-мухры. У кое-кого из старших ещё есть, а в их классе, да вроде и в параллелях — ни у кого. Но если батя засечёт… Особо прям присмотром Саню не бдили, но индейцы стоят в серванте, потому что действительно красивые, нет-нет, а и взрослым гостям показать приятно, да и мамка там хрусталь протирает. Вряд ли она индейцев наперечёт помнит, и заметит отсутствие одного, во всяком случае, сразу, а вдруг помнит.
С другой стороны, это всё же Санины индейцы, значит и распоряжается он ими теоретически сам, теоретически блин.
Никакая алгебра в голову уже не полезла, она и без таких раздумий туда не особо, хорошо хоть Зинаида не вызвала.

Они как-то слово за слово зацепились. Тохта пугачи показывал, хвастался, после ссылки в деревню. Для москвичей диковинка конечно. Самое классное в тяжёленьком пугаче — пороховая пробка, в толстеньком подствольнике, не какие-то детские пистоны.
- Громко жахает?
- А то. Уши закладывает. Айда, после уроков — на школьном дворе. Так уж и быть, зацените, убогие.
Бахнуло действительно, так бахнуло — вороны, голуби и воробьи аж за забором и у домов взлетели. И — искры, и порохом завоняло, показалось, что облачко.
- Ого. Зыкинско. Мне бы такой. – эту фразу наверное трое или четверо сказали, и столько же подумало, но оглянулся Тохта на Саню.
- Так сменяй.
- На что?
- На индейцев своих.
- Ну ты сравнил.
- А чё? Интеллигенция жмёт? У тебя — редкость, у меня — редкость. Всё по честноку. Один пугач — два индейца, плюс десять пробок, между прочим, по двадцать копеек стоят.
- Эт как проверить? Один индеец. – вот зачем Саня торговаться начал, вроде как уже согласился.
- Ладно. Но на мой выбор.
И как бы и справедливо. И как бы то ли договорились, то ли нет. Какой-то подвох Саня чувствовал, лошком он не был. Но ведь так всегда при обмене, кто-то выигрывает больше, кто-то меньше, или кому-то, а то и обоим, кажется.

Саня был уверен, что Тохта выберет вождя. Но нет.
- С ружьём и томагавком.
И только в этот момент и Саня решил, что это самый интересный индеец в наборе.
Куда больше Сашку увлекали корабли парусники, все эти фрегаты, клиперы, шхуны, галеоны. Привези отец из загранки что-то из них он и рад был бы больше, но и батя явно понимал редкость и ценность в мальчишеской среде, не абы что прикупил.
- Мне подумать надо.
Тохта чуть презрительно усмехнулся, но не возразил:
- Валяй. До завтра.

Вечером Сашка маялся. Смотрел на набор за стеклом серванта. Красивые, красочные, да. И дорогие, не в смысле денег (про цену отец ничего не сказал), а в смысле, что старался батя, когда вёз, наверное, представлял Сашкину реакцию.
- Ты домашку-то сделал?
- Ну, ма.
- Опять же на алгебре поплывёшь.
- Выплыву как-нибудь. Зинаида сча спрашивать не должна.
- Ишь. Стратег.

Утром, когда мать и отец уже выскочили на работу, Сашка забрал индейца.
Нёс его с каким-то чувством предательства.
После первого урока отдал Тохтамирову, получил тёплый тяжёлый пугач и десять пробок. Почему-то ничуть не обрадовало, ну пугач и пугач, теперь его.

А в выходные отец заметил недостачу.
- Сашок! Где?
- Сменял.
- И на что?
Сашка достал и принёс пугач.
Отец взял, подержал в руке.
- К нему ещё пороховые пробки. Вот сюда вставляется.
Рассказал про далёких неведомых деревенских старьевщиков.
- Чудик. Это же свинец, ну почти свинец. Через неделю, а то и раньше у него либо ствол обломится, либо сам развалится. На это ведь и весь расчёт, и пробки же отдельно продаются?
- Наверное. Тохта сказал по двадцать копеек.
- Ну по двадцать не по двадцать. Но как расстреляют — обратно к старьевщику, «дядя продай». Сам пугач, считай, ничего не стоит, тем более без пробок. А за пробки платить каждый раз отдельно надо. Сплошная выгода, и вещи какие-нить за пугач, ещё и на пробках чистый доход. Эх, Сашка. Где твой Тохта живёт, знаешь?
Саня совсем сник. Эти «конвои позора» распознавались дворовым народцем сразу: родитель и тащащийся за ним отпрыск.
- Ребят, не подскажете, где тут живёт…
Было ли такое у девчонок? — тьфу, блин, какая чушь в повинную голову лезет.

Отец Тохты вышел с бутылочкой пивка.
- Чё надо?
- Такое дело…
- Витька!
Вышел и Тохта.
- А чё? Всё по-честному! я у него отжимал что ли? или стырил?
Сане оставалось только выдавить:
- Не. Верно. Всё добровольно.
- Ну? – вопросил старший Тохтамиров.
- Приятель, эти индейцы мой ему подарок. Понимаешь?
- Ну?
- Подарки не передариваются, тем более отцовские.
- Так всыпь ему. – Подумав: Ок, и я своему.
Тохта тоже поник и как-то сжался. Мстительно зыркнул на Саню, но тому и без было тошно.
- Я ему ещё и десяток пробок отдал, по двадцать копеек каждая. Ну пусть по пятнадцать.
- Минус две – подтвердил Саня.
Санин отец достал рубль, прикинул — и второй.
- Так годится?
- Щедро, прриятель. – и распорядился: Отдавай.
- Не в деньгах же дело.
Тохта вынес, Тохтамиров старший взял, рассмотрел, хмыкнул, и передал. Забрал у Сани пугач и пробки.

- Ты мне таких никогда не купишь!! – проорал уже за закрытой дверью Тохта.

- Пап?
- А?
- Это мои индейцы или твои?

На следующий день в шумной беготливой рекреации, переступая через девчачьи резиночки, Сашка тронул Тохту за плечо.
- Чего тебе? – взгляд у Тохты был как дуло немецкого пулемёта.
- На.
- ?
- Дарю. Без всякого обмена. Твой.
- С чего это?
- Ну, не знаю, как сказать. Жалко тебе стало.
- Чего тебе меня стало?
И Тохта бросился. Он был ниже, Сашка ещё и поупитанней, но Тохта дрался часто, а Саня — да вот пока и не приходилось.
Пару раз Тохта съездил Сашке по лицу, кулаки у него были жёсткие и острые. Потом попал по шее и в подбородок. Сашке не сколько было больно, сколько неожиданно. Когда прилетело в глаз, он схватил Тохтамирова за шкибон и просто потащил к стене, даже скорее пробежал с ним — остальные шарахнулись в стороны, и со всей скорости и массы впечатал. Показалось, что тело Тохты издало всхрюп . Но Тохта конечно не сдался, лягнул Саню между ног и по голеням, больно. Саня отлепил Тохту и ещё разок всхрюпнул об стенку. И сквозь злые слёзы пригрозил:
- Сча и твоей башкой приложу. И ты сдохнешь, или станешь полудурком.
И кажется Витька испугался. Ну или просто перестал.

Индейца в Сашкиных руках больше не было. И Тохта ведь не взял.

Их поволокли к директрисе. Что она там им внушала у Сани вообще выпало, саднила и пухла физия. И было жалко потерянного индейца, с томагавком и ружьём.
- Вот дурень – сам себе сказал Саня.

Вечерний батя оглядел Санин ущерб, глянул в сервант…
- Па, я его подарил Витьке. Честно. Сам. Не надо никаких разборок. Пожалуйста.
- Ты хоть раз ему-то по таблу съездил?
- По таблу, нет.
- Может тебя на бокс записать?
Саня вспомнил противные острые кулаки Тохты:
- Не. Давай, галиот поклеим?

- Саша!
- Курцова, только вот тебя не хватало.
- Ну может и не хватало. – и на её маленькой подрагивающей ладошке стоял его индеец, с томагавком и ружьём.
- Вы, ну выронили, я подняла.
У неё забавные косички в стороны. Совсем не для шестиклассницы. Глаза голубые. Ресницы — пшеничные? Да и вообще…
- Оставь себе.
- Мне??
- Всё равно я его подарил.
- Это же мальчишеское. Красивый. Хочешь, я его тебе нарисую? дня за три.
- Ты? Его?
- Я ж в изостудию хожу, третий год уже.
- Ну нарисуй.

- Вот.
Сашка бы присвистнул, если бы умел. В два пальца получается, а без нет.
- Ну ты даёшь.
- Ну, если честно, я ещё с обложки книжки добавила.
- Это же обалденно.
Курцова порозовела, и горделиво вздёрнулась косичками: Я старалась. Давно самой так интересно не было. Всё какие-то вазочки, яблоки.

За стеклом серванта — полный комплект индейцев. И рисунок Курцовой. Мать подходит с тряпочкой и улыбается, подмигивает бате, протирает. И сохнущий испанский галиот впереди парусной эскадры.
И Сашка, ну млеет что ли.

(zestanoyjoker ps) 26 октября 2023 года
---
© Copyright:   Джок,   26 октября 2023 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.097003 сек