гость
  Доброта (вроде сна)   Джок
  дата написания   24 декабря 2012 года
  дата заливки   2013-11-09 23:25:16
  дата последнего изменения  2025-07-06 00:42:29
  просмотров  1126   последний  2026-06-25 13:22:49 -   
  метки:     [2012(74)]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ(341)]
  в сборниках:     [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ]

***
вижу простор степи – чувствую запахи и ощущаю ветер.
От горизонта втягивается и расширяется тумен – конечно, вначале не видно, что тумен: вначале выскакивает с полусотню, затем с сотню, сотни, и вот уже горизонт заслоняется тысячами, и глухое, но мощное содрогание от конского топота, различимы бунчуки, цвета одежд и сбруй, вооружение, прищуренные лица.

За моей спиной стены и башни города, ни большого ни маленького  среднего, пока ещё мирного повседневностью, с парой-тройкой площадей и широких проспектов, с несколькими крупными величественными зданиями, и с узкими мощеными улицами, скромными жилищами, цветущими садами, огородами окраин, раскроенных совсем незаполненным рвом.
Конечно, в городе хватает и своих неблагополучий; совершаются грехи и преступления, случаются несчастья, бедность утягивает в нищету, пороки обращают в звериность, властвуют алчность и часто несправедливость – конечно… но пока, до вала орды, это всё же обыденная привычная жизнь. 

Между рвом и накатывающей лавой – девочка.
Непонятно она откуда и куда – от, из города? или, наоборот, к и в? Удаляется или приближается? Может оттого непонятно, что девочка медленно вращается, пританцовывая, после то сидит на корточках, то опускается на коленки, выискивая и собирая, или просто рассматривая.
Гул копыт докатывается до неё раньше, чем до меня, но похоже не вызывает у неё испуга, она лишь поворачивается к накату, приставляет ладошку ко лбу.
Ей надо крикнуть «Беги!»
и я кричу
затем бегу, спотыкаясь и запыхиваясь.

Словно услышав мои мольбы и проклятья, накат притормаживает, завиваясь в спирали многих кружений, гортанно перекрикиваясь-перегикиваясь – остановились? перестраиваются?

добегаю.
Худенькое личико теперь со покойным любопытством разглядывает меня.
А я даже не способен выговорить и боюсь смотреть в ржущую, перекрикивающуюся сторону – расстояние от расстояния кажется значительным  если понесутся сейчас, не успеть, с ношей не успеть тем более.
Кого-то она сразу и очень напоминает. Очень.
- Ты ко мне прибежал?
- За… фууух!… за тобой
- Зачем? Почему?
- Вроде уже немаленькая, поди местная
- Поди?... Маленькая. Медленно расту. Но я вырасту.
- Если успеем… То есть – тьфу!… – непременно успеем, и обязательно вырастешь. Фух. Давай руки и  на закорки, не  на плечи.
- На куда?
Хватаю, сажаю на плечи, сжимая тонкие запястья.
Чуть стою, стараясь выровнять, сделать послушным дыхание.
- Ух ты.
- Фух ты. Ничего не забыла, не уронила?
- Мне нечего уронивать.
- Тогда держись – поскакали.
Поскакивание, эт первые минуты, дальше хуже…
- По-пу у-даряешь, т-тыркаешь.
- Терпи.
- Терплю. Ваще-то здо-ро-во, если не качаешься, ког-да качаешься – страшненько.
Страшненько ей, блин, когда качаюсь – ушатываюсь!
Спину и глаза быстро и противно заливает… Серьёзнее, что спотыкаюсь и задыхаюсь.
- …яяямзааа!!!
- Ч-чё они там?
- К-кто?
- К-кконнница.
- То-оже скак-кают…
Тоже, ага.
- … Ой, падаешь!
- Фуух… Не упаду, не бойся.
- Я мало боюсь. Когда падать начинаешь.
- И упаду, всё равно не бойся – не жди п-пока встану, одна беги, со всех ног.
- Ссо всеех? Зачем?
Вззззззз. Вззжжжж.
Мост через ров поднимают. И ворота закрывают.
Только замечаю, что бегут и вокруг  ближе, дальше, по огородам, сквозь сады, из садов, из домов, сильные и молодые перемахивают изгороди, слабые отстают.
А изнутри, значит, поднимают и закрывают.
- Ээээй! Ээээй!!! Не смеееть!!! Вычёёё!!!! – Суки!Твари!Оху… Лю!…
Не получается бежать и кричать – или-или. 
Сердце и в боку колотится, натурально сча вывалится, ноги запутываются…
Оглянуться что ли…
За поднимающийся мост уцепляются, виснут, срываются.
- Кк-камыши.
- А?
- Всссё! Стоп. Дья-больщина. Хоть на полминуты. К-камыши у рва, и с т-той стороны. Ф-фуух.
- Ага. Хочешь слезу?
- Не хочу. До них и в них. П-плавать умеешь?
- Во рве неглубоко. Грязно и затягуче.
- П-перебиралась?
- Мальчишки. Тымрик какой-то утоп, наверное, совсем мелкий. И коза.
Наверное.
И оборачиваюсь. Будто украдкой.
По два, по три загоняют, кому не повезло, – как зайцев – тыкают копьями, пинают, выдернутыми из стремян ногами, накидывают арканы, остальные гогочут, подзадоривают, но массой не трогаются. Ждут чего-то.
Нам с ней повезло, просто повезло. Возможно за счёт кого-то другого, других.
- По камышам  до любой дырки, норы, лаза…
- Ноорыы? Кто ж во рве живёт?
- Не перебивай. Главное, за стену попасть – пролезть, попроситься…
- Меня могут не взять. Я особенная. Меня и раньше выгоняли. И утром.
- Не говори глупостей (хотя пречётко осознаю, что говорит не глупости) За что ж тебя выгоняли?
- За имя.
- За что?
- За имя. Меня знаешь как зовут? Не знаешь. А побежал. Понёс. Меня Доброта зовут.
В голове тутумкает, расплывчато и неуверенно. И в ногах.
- Каак?...
Глаза косят на густо шевелящийся придвигающийся окружающий горизонт – и на отдельных выскакивающих.
И озаряет вдруг – она на моих любимых женских персонажей похожа!, но действительно маленькая, не выросшая, не подросшая хотя бы до младших главных женских персонажей.
- Не по имени ж, не за имя спа… на плечах носят.
- Правда? Странно. Выгоняют за имя.
- Ты заканчивай болтать, нам, мне силы нужно собрать, чтоб добежать. У рва и стен вон сколько, не оставят, должны открыть.
А её нет.

вернее она снова между рвом и кочевой лавой; то вращается, пританцовывая, то сидит на корточках, то опускается на коленки, выискивая и собирая, или просто рассматривая, и лишь поворачивается то к городу, то к накату, приставляя ладошку ко лбу.
И к ней снова бежит… Бегут.

Яснее ясного, мост не опустят, ворота не откроют.

(zestanoyjoker ps) 24 декабря 2012 года
---
© Copyright:   Джок,   24 декабря 2012 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.105496 сек