гость
  Есин и Сашка   Джок
  дата написания   26 ноября 2009 года
  дата заливки   2013-10-16 17:10:17
  дата последнего изменения  2026-05-09 23:24:04
  просмотров  2906   последний  2026-06-25 22:31:25 -   
  метки:     [lit-akm(300)]  [2009(133)]  [Портреты(368)]  [СИНИЙ ЛЕС(101)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(520)]
  в сборниках:     [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [СИНИЙ ЛЕС]

***
По утреннему морозцу и снежку Есина хмурило, познабливало, и оскальзывало.
А навстречу — Сашка. И издалека:
- Чего Есин
нос повесил?!…
- Блин.
А Сашка весёлый и бодрый, как всегда. Сблизился, запохлопывал, не позволяя обойти, щедро парком дыша:
- Опять в печалях-заботах? Опять жизнь не удалась?
- Не удалась-не удалась… Ну, дай пройти. Опаздываю.
А Сашка смеётся, буквально хохочет, и пройти не даёт:
- Есин, Есин – хде ты и хде опаздывать? Да и куда тебе торопиться-то? в принципе... Вот я точно, кажется, опаздываю – вон, аккурат, и автобус мой – всё, до связей, побёг.
И побежал. Ясно к вовремя подкатывающему к остановке автобусу.
А Есину верняк с полчаса ждать и мёрзнуть.
- Блин.
Обычно для Есина.
Как и для Сашки обычно.

На службе служебная фигня закончилась быстро. На то и фигня.

И по полуденному морозцу и снежку Есина хмурило, познабливало, и оскальзывало в обратном направлении.
А наперерез соседка.
- Александр Егорович застрелился. Друг ваш.
Целая очередь-скороговорка чудных значений: «Егорович», «застрелился», «друг».
Есин даже притормозить не сразу сообразил. Тем более осмыслить.
Соседка семенила следом. Будто терпеливый, но настойчивый пограничный истребитель, рядом с нарушившим лайнером.
- Что за бредятина? Как это он, блин, застрелился?
- С пистолету. – старательно доложила запыхавшаяся соседка: Грят, с войны сохранил.
- Чушь какая-то. Где это он, блин, сохранял-то? я его квартирку наизусть знаю. И его.
- Теперь знали – вздохнула соседка.
И тут у Есинина защемило в груди. Прям, застлало и поплыло.
- Валидольчику?
- А?... что? Да.
- Ждут вас там. Участковый. И следователь.

Сашка сидел на стуле на кухне. Ровно и кроваво.
Вокруг и в коридоре ходили, стояли.
- Вы кто?
- А?... я… блин…
- Который друг?
- А?... Да. Который. Вроде.
- Опознаёте?
- А?... Да.
Участковый отстал, сосредоточился над бумажкой. Зато подвалил плотненький и хваткий. В смысле, за локоть.
- Про пистолет в курсах?
- А?... Нет. Понятия не имел.
- Нууу… Вы же друг.
- Баранки гну – вдруг разозлился Есин: Пистолеты, не абажуры.
- Согласен-согласен… Кстати, а где вы были в… предположительно в 11.30?
И у Есина стыдно и паскудно похолодело и замурашило.
- Предположительно на работе.
- Проверим. Сами понимаете. Вот здесь накорябайте ваши данные – адрес, телефон, место работы. И повесточку ждите.
И плотненький вернулся к участковому, и к кровавозасохшему Сашке.
А Есин как-то отстранённо осознал, что ничё они проверять не станут. И хоть завтра на Лимпопо сматывайся.

Шёл солдатик по овражку
и увидел он букашку
и понял в единый миг
что совсем он невелик

Ритка сама дверь открыла, Есин и ключа не засунул.
И у Ритки огромные и горькие-горькие глаза. Поразительно горькие.
- Уже?
И Ритка кивнула. И отвернулась.
Поразительно.

Если Сашка запирался к ним, Ритка надувалась, поджимала губы. И демонстративно находила, чем недовольно шебуршать.
- У вас ничего общего.
До или после. Но обязательно.

Только когда Сашка начинал петь, Ритка могла как бы присоединиться. Как бы.
И Сашка ей подмигивал, и пел совсем отлично, и у Есина почти как сегодня щемило сердце.
И всё равно, до или после, и обязательно.

- У нас водка имеется?
- А ты разве покупал?
Есин не покупал.
Дурацкий вопрос, дурацкий ответ.
- … Ликёра половина в холодильнике брямкает.
- Угу.
Ликёр омерзительно сладкий. И язвой сведёт.
- Тебе кто сказал то?

И Ритка зарыдала. Завыла.

А Есин…
Десяток вариантов, кто и как сказать мог.
Но сказал ей сам Сашка. Перед.
Из огромной горечи в её глазах отразилось. И всё остальное отразилось.

Ритка, всхлипывая и тихо, водку принесла. На этикетку глядеть бессмысленно – однозначно «Посольская».
Но Есени глядел. Крутил в подрагивающей руке и глядел.
- Зачем же… почему он?
- Много ты о нём…
- А ты, значит, много?
- И я немного.
И Ритка и себе налила. Выпила. И снова налила.

- … Ты такую хуйню не пиши больше.
И Есин послушался, и такой больше не писал.
Лет восемь назад Есин забрёл к Сашке ещё с журнальной вёрсткой. Полез за сигаретами, вывалилось.
- Дай зазырить?
Есин внутренне и наружно покривился, но дал.
Сашка прочёл. Хмыкнул. Почесал за ухом. И Есинской же ручкой вычеркнул пару абзацев.
- Так лучше.
И Есенин хмыкнул.
А под своей настольной лампой убедился, что и вправду лучше. Очень не хотелось убеждаться, а убедилось.

И Есин стал Сашке носить и давать. Давно закончились, размылись в прошлом журнальные и газетные вёрстки, а Есин Сашке носил и давал.

Шёл солдатик по овражку
и увидел он букашку
и понял в единый миг
что совсем он невелик

А Ритку Сашка пялил у спинки кровати, и у подоконника. Наверное и на балконе, и в прихожей.

И Есин отымел Ритку у подоконника зло, сладко — матерились дуэтом.
Потом, пошатываясь, капая на пол, смахнул скатерть с прабабкиной вазой, и некрасиво, послабацки закрылся в ванной.

И, наконец, постарался заплакать.

Не заплакалось.
Лишь язвой и сердцем свело.

Шёл солдатик по овражку
и увидел он букашку
и понял в единый миг
что совсем он невелик

- ... Глупый несуразный стишик.
- А то. Канечна. Эт ж ты типа писатель. Не я.

Обожаю проводниц
сторожих и продавщиц
декаденток
и курящих
непутёвок (лучше спящих)

проводниц я уважаю
продавщицы раскрывают
мне секрет что не отрава
сторожихи моя стража
декадентки очень томны
все курящие знакомы
к непутёвкам можно в ночь
без опаски что не смочь

нет цинизма никакого
и жена спокойна дома

нет ни фальши ни напряга
среди каменного сада
я как нэцка как Конфуций
чуть гарант их конституций

продавщицы провожают
сторожихи ограждают
продавщицы продают
декадентки не дают

вот курящие давали б
(если б непутёвки спали)

- … У вас ничего общего.

- … Есин, Есин – хде ты и хде опаздывать? Да и куда тебе торопиться-то? в принципе... Вот я точно, кажется, опаздываю.

(zestanoyjoker)  26 ноября 2009 года
---
© Copyright:   Джок,   26 ноября 2009 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

Пользовательское соглашение

Настоящее Соглашение определяет условия использования Пользователями материалов и сервисов авторского портала «Косые времена» (http://www.jok-arhiv.ru) (далее — «Сайт»).

1.Общие условия

1.1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

1.3. Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 (Трех) дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта.

2. Обязательства Пользователя

2.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие российское законодательство или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских и/или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению нормальной работы Сайта и сервисов Сайта.

2.2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается (статья 1270 Г.К РФ). Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров (получение лицензий) от Правообладателей.

2.3. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна (подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г.К РФ).

2.4. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

2.5. Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте.

2.6. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы.

2.7. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой.

3. Прочие условия

3.1. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

3.3. Признание судом какого-либо положения Соглашения недействительным или не подлежащим принудительному исполнению не влечет недействительности иных положений Соглашения.

3.4. Бездействие со стороны Администрации Сайта в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений Соглашения не лишает Администрацию Сайта права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы Сайта.

Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящего Соглашения и безусловно принимает их.


Закрыть окно



Время генерации страницы 0.125610 сек