гость
Уведомить/спросить разрешения на репост по адресу:
  Доброта (вроде сна)   Джок
  дата написания   24 декабря 2012 года
  дата заливки   2013-11-09 23:25:16
  дата последнего изменения  2025-07-06 00:42:29
  просмотров  1126   последний  2026-06-25 13:22:49 -   
  метки:     [2012(74)]  [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ(341)]
  в сборниках:     [ОТРАЖЁННОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ]

***
вижу простор степи – чувствую запахи и ощущаю ветер.
От горизонта втягивается и расширяется тумен – конечно, вначале не видно, что тумен: вначале выскакивает с полусотню, затем с сотню, сотни, и вот уже горизонт заслоняется тысячами, и глухое, но мощное содрогание от конского топота, различимы бунчуки, цвета одежд и сбруй, вооружение, прищуренные лица.

За моей спиной стены и башни города, ни большого ни маленького  среднего, пока ещё мирного повседневностью, с парой-тройкой площадей и широких проспектов, с несколькими крупными величественными зданиями, и с узкими мощеными улицами, скромными жилищами, цветущими садами, огородами окраин, раскроенных совсем незаполненным рвом.
Конечно, в городе хватает и своих неблагополучий; совершаются грехи и преступления, случаются несчастья, бедность утягивает в нищету, пороки обращают в звериность, властвуют алчность и часто несправедливость – конечно… но пока, до вала орды, это всё же обыденная привычная жизнь. 

Между рвом и накатывающей лавой – девочка.
Непонятно она откуда и куда – от, из города? или, наоборот, к и в? Удаляется или приближается? Может оттого непонятно, что девочка медленно вращается, пританцовывая, после то сидит на корточках, то опускается на коленки, выискивая и собирая, или просто рассматривая.
Гул копыт докатывается до неё раньше, чем до меня, но похоже не вызывает у неё испуга, она лишь поворачивается к накату, приставляет ладошку ко лбу.
Ей надо крикнуть «Беги!»
и я кричу
затем бегу, спотыкаясь и запыхиваясь.

Словно услышав мои мольбы и проклятья, накат притормаживает, завиваясь в спирали многих кружений, гортанно перекрикиваясь-перегикиваясь – остановились? перестраиваются?

добегаю.
Худенькое личико теперь со покойным любопытством разглядывает меня.
А я даже не способен выговорить и боюсь смотреть в ржущую, перекрикивающуюся сторону – расстояние от расстояния кажется значительным  если понесутся сейчас, не успеть, с ношей не успеть тем более.
Кого-то она сразу и очень напоминает. Очень.
- Ты ко мне прибежал?
- За… фууух!… за тобой
- Зачем? Почему?
- Вроде уже немаленькая, поди местная
- Поди?... Маленькая. Медленно расту. Но я вырасту.
- Если успеем… То есть – тьфу!… – непременно успеем, и обязательно вырастешь. Фух. Давай руки и  на закорки, не  на плечи.
- На куда?
Хватаю, сажаю на плечи, сжимая тонкие запястья.
Чуть стою, стараясь выровнять, сделать послушным дыхание.
- Ух ты.
- Фух ты. Ничего не забыла, не уронила?
- Мне нечего уронивать.
- Тогда держись – поскакали.
Поскакивание, эт первые минуты, дальше хуже…
- По-пу у-даряешь, т-тыркаешь.
- Терпи.
- Терплю. Ваще-то здо-ро-во, если не качаешься, ког-да качаешься – страшненько.
Страшненько ей, блин, когда качаюсь – ушатываюсь!
Спину и глаза быстро и противно заливает… Серьёзнее, что спотыкаюсь и задыхаюсь.
- …яяямзааа!!!
- Ч-чё они там?
- К-кто?
- К-кконнница.
- То-оже скак-кают…
Тоже, ага.
- … Ой, падаешь!
- Фуух… Не упаду, не бойся.
- Я мало боюсь. Когда падать начинаешь.
- И упаду, всё равно не бойся – не жди п-пока встану, одна беги, со всех ног.
- Ссо всеех? Зачем?
Вззззззз. Вззжжжж.
Мост через ров поднимают. И ворота закрывают.
Только замечаю, что бегут и вокруг  ближе, дальше, по огородам, сквозь сады, из садов, из домов, сильные и молодые перемахивают изгороди, слабые отстают.
А изнутри, значит, поднимают и закрывают.
- Ээээй! Ээээй!!! Не смеееть!!! Вычёёё!!!! – Суки!Твари!Оху… Лю!…
Не получается бежать и кричать – или-или. 
Сердце и в боку колотится, натурально сча вывалится, ноги запутываются…
Оглянуться что ли…
За поднимающийся мост уцепляются, виснут, срываются.
- Кк-камыши.
- А?
- Всссё! Стоп. Дья-больщина. Хоть на полминуты. К-камыши у рва, и с т-той стороны. Ф-фуух.
- Ага. Хочешь слезу?
- Не хочу. До них и в них. П-плавать умеешь?
- Во рве неглубоко. Грязно и затягуче.
- П-перебиралась?
- Мальчишки. Тымрик какой-то утоп, наверное, совсем мелкий. И коза.
Наверное.
И оборачиваюсь. Будто украдкой.
По два, по три загоняют, кому не повезло, – как зайцев – тыкают копьями, пинают, выдернутыми из стремян ногами, накидывают арканы, остальные гогочут, подзадоривают, но массой не трогаются. Ждут чего-то.
Нам с ней повезло, просто повезло. Возможно за счёт кого-то другого, других.
- По камышам  до любой дырки, норы, лаза…
- Ноорыы? Кто ж во рве живёт?
- Не перебивай. Главное, за стену попасть – пролезть, попроситься…
- Меня могут не взять. Я особенная. Меня и раньше выгоняли. И утром.
- Не говори глупостей (хотя пречётко осознаю, что говорит не глупости) За что ж тебя выгоняли?
- За имя.
- За что?
- За имя. Меня знаешь как зовут? Не знаешь. А побежал. Понёс. Меня Доброта зовут.
В голове тутумкает, расплывчато и неуверенно. И в ногах.
- Каак?...
Глаза косят на густо шевелящийся придвигающийся окружающий горизонт – и на отдельных выскакивающих.
И озаряет вдруг – она на моих любимых женских персонажей похожа!, но действительно маленькая, не выросшая, не подросшая хотя бы до младших главных женских персонажей.
- Не по имени ж, не за имя спа… на плечах носят.
- Правда? Странно. Выгоняют за имя.
- Ты заканчивай болтать, нам, мне силы нужно собрать, чтоб добежать. У рва и стен вон сколько, не оставят, должны открыть.
А её нет.

вернее она снова между рвом и кочевой лавой; то вращается, пританцовывая, то сидит на корточках, то опускается на коленки, выискивая и собирая, или просто рассматривая, и лишь поворачивается то к городу, то к накату, приставляя ладошку ко лбу.
И к ней снова бежит… Бегут.

Яснее ясного, мост не опустят, ворота не откроют.

(zestanoyjoker ps) 24 декабря 2012 года
---
© Copyright:   Джок,   24 декабря 2012 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛЫ COOKIE?

Файлы cookie представляют собой небольшие текстовые файлы, которые сохраняются в браузере Вашего компьютера или мобильного телефона после посещения веб-сайтов. Файлы cookie широко применяются для поддержания работы веб-сайтов или для повышения качества пользовательского опыта, а также для предоставления определенной информации владельцам веб-сайта. Файлы cookie, которые используем мы, могут включать в себя информацию о Ваших предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли сделать наши веб-сайты максимально интересными для Вас.

Эта информация является общедоступной, таким образом, авторский проект "Косые времена" не несет ответственности за ее разглашение.

Как можно разрешить или запретить использование файлов cookie?
В настройках своего устройства пользователь может разрешить использование всех файлов cookie, установить уведомление об использовании файлов cookie или запретить использование файлов cookie в любое время. Последняя из перечисленных настроек означает, что пользователю не будут предоставляться определенные персонализированные услуги, и пользователь, соответственно, не сможет воспользоваться всеми преимуществами наших веб-сайтов.
В настройках браузера также можно запретить любые файлы cookie или только определенные файлы cookie. Однако все браузеры отличаются друг от друга, поэтому более подробная информация о настройках для файлов cookie приведена в разделе Help («Справка») Вашего браузера.

КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ФАЙЛЫ COOKIE?

Информация, которую мы собираем с помощью файлов cookie, помогает нам анализировать то, как Вы используете наш веб-сайт, а также позволяет нам повысить качество пользовательского опыта при посещении нашего сайта. Мы не используем информацию, собранную с помощью файлов cookie, для идентификации Вашей личности или рассылки рекламы по электронной или обычной почте. Кроме того, мы не используем файлы cookie для рассылки рекламы детям.

КАКИЕ ТИПЫ ФАЙЛОВ COOKIE МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ COOKIE
Некоторые из наших файлов cookie абсолютно необходимы для поддержания функциональности нашего веб-сайта. Использование этих функциональных файлов cookie нельзя запретить при посещении наших сайтов. Сюда относятся файлы cookie, которые собирают информацию о том, разрешил ли пользователь использование других файлов cookie с нашего сайта.

ФАЙЛЫ COOKIE СЕАНСА ПОСЕЩЕНИЯ И ФАЙЛЫ COOKIE ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Мы можем использовать файлы cookie сеанса посещения для ускорения функционирования нашего веб-сайта, например, чтобы ускорить процесс перехода пользователя между страницами. Срок действия таких файлов cookie истекает по окончании сеанса посещения (например, когда пользователь закрывает окно браузера).

Закрыть окно



Время генерации страницы 0.100198 сек