гость
  Эн   Джок
  дата написания   19 августа 2008 года, 20 августа 2008 года, 7 сентября 2008 года
  дата заливки   2013-09-28 17:25:22
  дата последнего изменения  2026-04-10 01:22:49
  просмотров  4652   последний  2026-06-24 00:43:40 -   
  метки:     [2008(116)]  [ОТДЕЛЬНОЕ(532)]  [ПРИВЕТ(392)]  [Портреты(368)]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ(518)]  [орден мотылька(95)]  [они(157)]  [lit-akm(293)]  [The House of the Rising Sun(89)]
  в сборниках:     [ОТДЕЛЬНОЕ]  [ТАК... ЗА ЖИЗНЬ]  [ПРИВЕТ]

***
I. НЕНАПИСАННЫЙ СЮЖЕТ

Мы нежились с Эн после. В позиции 69, но только уже оба удовлетворённые, откинувшиеся на спины – и мне нравилось смотреть на Эн с выгодного ракурса – как, куря и щурясь, сгибает колено, наклоняет туда, сюда, туда-сюда, и я знал, что ей нравится, что нравится мне…
Эн по профессии психотерапевт. Ненавижу психотерапевтов. Ровно также, как следователей и адвокатов. Короче, ненавижу априори и всех и любых психотерапевтов. Кроме Эн.
Во-первых, потому, что приходя домой, оставаясь наедине с собой, без посторонних, в собственном неустроенном одиночестве, и порой (нечасто) вызванивая мне, Эн скидывала с себя призрачные доспехи знаний, навыков и опыта, и становилась совершенно нормальной, начавшей седеть, напрочь сдвинутой и всякоранимой девчонкой. Во-вторых, у Эн хорошо получалось скидывать. Ну и в-третьих, Эн была моим старым другом, дружба с которым началась задолго до её профессионального выбора, да и просто задолго до многого.
Иногда, как вот сегодня, я заходил за Эн в её клинику.
Хотя и подобные клиники ненавижу.
Разве только и там можно подсмотреть интересное…
- Барышню с тобой видел. Мне показалось, нерядовой случай? да?
- Барышню? – и у Эн меняется прищур – Каку таку барышню?
- Брюнетка, лет двадцати, невысокая, в джинсовочке, на левом запястье браслетик из ракушек… Таку каку ты сразу отгородила и от меня, и прикрыла собой – дразню я Эн – Непроизвольно, конечно. А следовательно и значит, что-то из общего ряда…
Эн затушивает сигарету и переворачивается на живот.
Ракурс не хуже.
Лучше.
- Погладь меня. Как и где мне нравится.
Послушно глажу. Жду. У меня чутьё. И по-прежнему надеюсь, что когда-нибудь позволит стать неплохим писателем.
- Фиговый ты писатель – легко прочитав мои мысли, ответно дразнит меня и Эн.
Ну и ракурсом.
Чуть не отвечаю, что от фигового психотерапевта и слышу. Но не отвечаю,  ведь психотерапевт Эн отличный. Регулярно оплачиваемый. А при некоторых ракурсах и на ощупь и вовсе замечательный. Её зовут выступать на симпозиумы.
А меня давно никуда и никто не зовёт.
Лишь Эн. И то, порой.
- … Но, как ни странно, прав.
- Не странно. – всё ж вставляю.
Типа слово.
Пока слово.
- Барышня любит портрет. Очень любит. Буквально страсть.
- Портрет? – я здорово разочарован. Думал, правда, эдакое и невообразимое, а всего-навсего чьей-то портрет  чьё-то фото или плакатик на стеночке, над кроватью.
- Не сотвори себе кумира? запоздала девица в развитии, и жидковато для твоей клиники… Но понимаю  чего не взяться, при наличии беспокойства и, главное, средств у родителей.
- Барышня любит не реального человека.
- Гм… Ну эт очевидно. Даже если он и вполне реален.
- Он не реален. Его никогда не существовало. Он  литературный персонаж. Плод, бля, писательской фантазии. Впрочем, согласна, гениальной писательской фантазии.
Поинтереснее, но всё-равно ракурс и ощупь забирают у меня больше внимания.
- Из новодела?
- Из классики.
- Ого. Запоздавшая, но приличная.
- Пожалуй, просто соответствующее воспитание. Теперь — повыше… Достаточно внимательные и неглупые папа с мамой.
- И кто?
- А догадайся! – и Эн резко переворачивается. И опять сгибает-подтягивает колени. – Прояви и ты, бля, писательскую сообразительность.
Неожиданно заедает. Задумываюсь.
Буквально несмотря на колени. И повыше.
- Блин… Фиг его. Пытаюсь. Стараюсь.
Чертовски трудно запроецироваться на сознание нынешней двадцатилетней барышни. Не считая, что вообще озадачен, что «из классики».
- Подсказала бы… И перестань временно шевелиться. Замри. Из  «шпаги звон, как звон бокала»?
- Неа… И потом  разве классика?
- Почти. Вроде. Шекспир-Мериме?
- Неа… И Мериме  мальчишечье.
- Неужели? А Шекспир? Ромео и Джульетта?
- По-любому  Монтеки и Капулетти, Лир и Гамлет – и я точно не читала… Не могу перестать, ты меня нагладил и размял. Где и как нравится.
- Погодь. Персонаж, значит. И реально не существовавший. Блин. У меня от слова «портрет» по ассоциациям на Дориане Грее закольцевалось, и заклинило.
- Тьфу… И верно закольцевалось.
- То есть?! Подожди-подожди  угадал что ли?!
- Угадал. Тоже писатель, бля.
Эн смешно злиться. Не по психотерапевтически, а по сдвинуто-всякоранимо-девчоночьи.
И сразу в простынку чуть замоталась.
А мне снова становится интересно. И колени, и повыше  Эн теряется-размывается, и сам тянусь за сигаретой.
История! Однозначно.
- Однако, выходит, что ты путаешь… Вот он, недостаток чтения, матушка.
- Эт у тебя  входит и выходит. Иногда. И явно не сейчас. И не через пять минут. А я ничего не путаю. За матушку попозже придушу.
- Но ты же сказала В ПОРТРЕТ. А в книжке, как раз, портрет страшный, а красивым и неизменным остаётся Дориан. Не портрет!
- Ненавижу писателей. Всех и любых. Безнадёжные люди. Особенно фиговые и знакомые писатели. Никакой фантазии. В ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО ОНА ЛЮБИТ ПОРТРЕТ. В ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО СТРАШНЫЙ. Очень любит. Буквально страсть.
- Хрена себе.
Подробнее вспоминаю барышню. Стараюсь выцепить и зацепиться. В башке закручивается, наслаивается, лезет и подаёт голоса без очереди…
- Именно. Сдвинься-пропусти уж, дай я кофе пойду заварю.
- А не путаешь?
- Ненавижу писателей. Особенно одного. Сча…
Послушно сдвигаюсь-пропускаю. Жду.
Шлёпая босыми ножками, и демонстративно уронив по пути простынку, Эн приносит портрет. Правильнее портрет портрета.
- На.
Дааа…
Будь я маленьким, я всерьёз испугался бы. Ей-ей. У меня и у маленького не слабо было с воображением.
А у примерно двадцатилетней барышни, с браслетиком из ракушек…
- Брррр. Жуть.
- Именно.
- Её рисунок?
- Ну не мой же. Там, в маленькой комнате, за секретером ещё парочка. Рисует и дарит.
- Ещё парочка? Дык… и ты мне заподари? один? а? ну пжжжжалуста? ну психотерапевтик ты мой любименький, ну дружок ты мой верный и понимающий…
- Ты видимо хотел сказать, подруженька размятая, но недотраханная. Придётся заслужить. После после кофе обещаю рассмотреть запрос.

… Мы нежились с Эн после. В позиции 69, но только уже оба удовлетворённые, откинувшиеся на спины – и мне нравилось смотреть на Эн с выгодного ракурса – как куря и щурясь, сгибает колено, наклоняет туда, сюда, туда-сюда, и я знал, что ей нравится, что нравится мне…
- Слушай, вот как женщина мужчине – а за что же она сумасшедшенькая его любит то? очень страшного и отвратительного, нереального, и с нереального… а сама нынешняя  в джинсовочке, с ракушками, и с достаточно внимательными и неглупыми папой с мамой.
- Не написать, бля, тебе с полугаданного сюжета рассказа, не вы-хехе-членить — пусть и заслужил таки рисунок. И пусть, и наверное, станешь  эгегей станешь и ты писателем нефиговым. А не написать. Неа.
- Почему?
- Да вот потому. Именно потому.

Надо ли добавлять, что Эн оказалась права?

(zestanoyjoker) 19 августа 2008 года


II. ДВЕ ЧАШКИ ВДРЕБЕЗГИ

- Наше грёбанное общество безнадёжно больно. – провозглашает Эн и идёт нюхать кокаин,  у неё обязательно есть и припрятано, видимо подкидывают избранные клиенты. Сволочи.
- … Оно читает новодел и жрёт трансгены. И перестало приносить в дома на Новый год срубленные ёлки.
Однако, любую кольбу Эн категорично презирает. Крепкое старорежимное воспитание.
- И я тоже читаю новодел.
- И тоже жрёшь трансгены.
- И тоже перестал приносить ёлки… Завязывала бы – типа вяло назидаю.
- Отстань.
Типа вяло отстаю.
Эн возвращается чуть воодушевлённей и чуть обманчиво помолодевшей.
- Сча буду бить посуду. В количестве одной чашки.
Берёт чашку и бьёт.
Эн законченная и наглухо истеричка. Когда наглухо отгораживается, скрывается-закрывается от профессии, и от остального безнадёжного общества.
- … Нет. Пожалуй, сегодня,  в количестве двух чашек.
Вторая чашка звонко превращается в дребезги.
- Откуда столько берёшь? в необходимом количестве.
Эн устало опускается на кухонную табуретку и снова не кажется воодушевлённей и помолодевшей.
- Покупаю вестимо. Это такая неизбывная прелесть  ходить по магазинам, чтобы самой себе покупать чашки. Не поломайся, возьми в сортире веник…
Не поломаюсь уж.
«Вестимо» и «неизбывно» безошибочно предсказывают следующую смену её настроений.
Сколько ж мы знакомы?... Формально ещё с поры, когда на мне были наиглупейшие штанишки с наидурцкими же подтяжками, а на Эн ярко-жёлтенькое платьице с рыбками  жёлтое! платьице и с рыбками  ну убиться сочетание.
Но так… «девочка с третьего этажа второго подъезда» и соответственно мальчик со второго первого.
Немножко мы скорешились в классе пятом. На книжках. И даже сидели рядышком в районной библиотеке.
Множко — в последних классах, на глубинном демонстративном символизме, относительно раннем сексе и на дешёвой кислятине позднереспубликанского разлива.
В который раз, словно угадав мои мысли Эн выдаёт:
- И чё нам больше не по двадцать?
Вообще-то я сильно не люблю, когда угадывают мои мысли. Но Эн можно. Почти всегда.
Заметаю осколки и последовательно добираю собственных воспоминаний до обозначенного рубежа.
Рубеж как-то смутен и, если честно, не особо приятен.
- А уверена, что хочется обратно и именно в двадцать?
- Надо подумать. Эт за кого ж я тогда собиралась? не подскажешь?
Трудно подсказать. Эн собиралась за многих. А я постоянно не успевал. Более менее отчетливо выделяются двое  Мышлик и некое дарование, чем-то неуловимо, но точно похожее на отца Эн.
У Эн был красивый папа. Сначала штурм-майор. Потом подполковник.
А у меня первый отчим лишь капитан-инспектор. И встречаясь около подъездов они — её папа и мой отчим, отдавали друг другу честь  и меня слегка задевало, что мой отчим вынужден «отдавать» раньше, чем её папа.
А затем, после потом, как-то вдруг узналось, что красивый папа Эн алкоголик.
Про моего первого отчима узналось ровно аналогичное. Вот вам и вся разница в званиях.
Но я отвлёкся… От ожидаемой подсказки.
- Тебе похавать приготовить? небось опять нет нифига, окромя кофе.
- Приготовь. В морозилке какая-то хрень… вроде мясная. И подскажи.
Мышлику я завидовал  на полтора года старше, гораздо плотнее и смелее. Но до обозначенного рубежа они с Эн не дотянули  явилось дарование.
Под морозилкой порядочно прокисшее, приготовленное в прошлый раз. Или в позапрошлый.
Дарование стало первым мужем Эн.
И оставило ей короткий, но выпуклый шрам около курносья  ткнуло в пылком гневе вилкой, чудом не выбив глаз, или не перебив-не сместив хрящи.
- Если не начнёшь, наконец, нормально жрать, отощаешь до того, как окончательно сдвинешься.
Эн только отмахивается. Показывает обмётанный язык и неюную грудь, и опять отправляется в комнату.
По обязательной программе должна включить музыку. Громко.
Включает.
А Мышлик, говорили, погиб. В очередной за-или против-дофиновской компании.
И говорили про аборт, но спуталось  до дарования? вслед?
Готовлю хрень и знаю, что танцует. Но лучше не смотреть. Потому что сразу что-то важное смешается и в собственной башке. И долго не вставляется на прежнее.
- Иди смотреть! – кричит Эн сквозь стенку и громкую музыку.
Слава небу, не попадаю тупым ножиком по пальцу.
- Про!-па!-дёшь! – кричу в ответ.
- Как!-суп!-ру!-га!-то?!
Полосую по пальцу.
Эн уезжала за границы. А я уезжал в пределах.
Проживали каждый свои жизни.
Бестолково до сентиментализЬму.
Пока оба не перестали уезжать.
- … А! де!-ти!?
- Я!-вспо!-мнил!  в два!-дцать у! те!-бя!  финн!
Имя-фамилию мне и вспомнив не выговорить, и противно щиплется палец.
- А!-га! Вер!-няк!... Э!-ге!-гей! Кста!-ти! он! при!-но!-сил! ёл!-ки! Но! им!-по-тент!... Эгегееей!!!!
В пол вежливо и привычно стучат соседи.

… Эн обессилено затихает под утро. Перетаскиваю  а не переношу (блин, ну чё нам, действительно, не по двадцать?) с пола на кровать.
Из уголка рта у Эн стекает слюнка. У меня по ночам похожая, но обильнее.
А у Эн как слёзка.
Как осколок битой вдребезги чашки.
С кухни пахнет подгорелой и остывшей хренью.

(zestanoyjoker) 20 августа 2008 года


III. ЕЩЁ НЕМНОЖКО ПРО ЭН

- Не дрыхнешь?
- Кошмарит опять немного. Но обычно. Фигня. А ты?
- Мечтаю.
- Вот эт здорово. А о чём?
- О ком. О том что когда-нибудь войдёт в мою дверь, и останется… И я буду его ждать-встречать, и готовить ему ужин.
- Здорово. Только ты же готовить не умеешь.
- Я научусь. Специально для него. Достану с полок все кулинарные книги  от матери и бабки, знаешь сколько осталось?  уйма, толстые, и с картинками вкусными, ну и научусь. Смеёшься?
- Нет. Ничуточки. Честно. Пробую представить.
- Вот и я… пробую. И я брошу пить. И дрянь эту нюхать брошу. И даже курить. Не можешь уже представить? да?
- Стараюсь. Очень. И какой он?… ну, намечтанный.
- Добрый. Сильный. Не как ты.
- Не добавляла бы – догадываюсь.
- … Не красивый.
- Чего некрасивый то?
- Чтоб не увели – чё ж не ясного. И вообще… чтоб я ему нравилась.
- А красивым не нравишься что ли?
- Нравлюсь. Но я бы их расстреливала.
- О как…
- Именно. Сразу. Почти. Полюбовалась минуту, и — в расход. От них постоянно беды и боль.
- А от некрасивых не случается?
- И от некрасивых случается. От тебя.
- Ехидна.
- А с ним не буду ехидной. И психотерапевтом не буду. Буду девочкой и одновременно женщиной. Как в твоём рассказе  не помню названия.
- Неважно. Привык.
- Конечно. У тебя названия  обманки. Впрочем, как и остальное.
- Ехидна. Не приду больше.
- Придёшь. Здесь не боишься показаться собой.
- Правда. Но всё равно ехидна, и однажды не приду. Не успею просто.
- Наверняка. Ехидна охренительно мощный зверёк… И совсем не противная. И всё роет чего-то. А мощная, когда ей рыть мешают… или не пускают… вроде… Подай… там… на подоконнике.
- Давай налью лучше?
- Если бы понадобилось налить, сказала бы «налей»  а я чего сказала?
- Что мечтаешь.
- Бля. Сволочь. Недобрый. Несильный.
- Разве настаивал на обратном?
- Попробовал бы. Если и когда не успеешь…
- Перестань.
- Подумай, что одна получеловеческая непротивная ехидна, наконец, вырвалась.
- Прекрати.
- …Туда где мне… ей не мешают. Где я …она прорыла нужное, и готовит по бабкиным кулинарным книгам… и где у неё… у меня есть обустроенная нора, с надёжной дверью и некрасивый, но добрый и сильный… тоже мощный ехидн  обязательно есть.
- Ладно. Обещаю. Спи.
- И ехиднята… Сплю… Спячка. Блячка. Блять, понимаешь, раны… От красивых. И от некрасивых. От вокруг. От того что мешают и не пускают. Таак болят… А рассказ у тебя хороший. Хоть и дурацкий.
- Спасибо.

У Эн гепатит.
Давно. Лет семь.
А подруг и друзей больше нет. И никого нет. Лет шесть.
Но вот «спасибо» говорю ей я, а не мне она.
И правильно.

(zestanoyjoker) 7 сентября 2008 года
---
© Copyright:   Джок,   19 августа 2008 года, 20 августа 2008 года, 7 сентября 2008 года

MIR-2202 2004 3794 2624
(только сопроводите СМСкой «на лечение»)
Спасибо.


Чтобы оставить комментарий Вам необходимо войти

ЧТО ТАКОЕ ФАЙЛЫ COOKIE?

Файлы cookie представляют собой небольшие текстовые файлы, которые сохраняются в браузере Вашего компьютера или мобильного телефона после посещения веб-сайтов. Файлы cookie широко применяются для поддержания работы веб-сайтов или для повышения качества пользовательского опыта, а также для предоставления определенной информации владельцам веб-сайта. Файлы cookie, которые используем мы, могут включать в себя информацию о Ваших предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли сделать наши веб-сайты максимально интересными для Вас.

Эта информация является общедоступной, таким образом, авторский проект "Косые времена" не несет ответственности за ее разглашение.

Как можно разрешить или запретить использование файлов cookie?
В настройках своего устройства пользователь может разрешить использование всех файлов cookie, установить уведомление об использовании файлов cookie или запретить использование файлов cookie в любое время. Последняя из перечисленных настроек означает, что пользователю не будут предоставляться определенные персонализированные услуги, и пользователь, соответственно, не сможет воспользоваться всеми преимуществами наших веб-сайтов.
В настройках браузера также можно запретить любые файлы cookie или только определенные файлы cookie. Однако все браузеры отличаются друг от друга, поэтому более подробная информация о настройках для файлов cookie приведена в разделе Help («Справка») Вашего браузера.

КАК МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ ФАЙЛЫ COOKIE?

Информация, которую мы собираем с помощью файлов cookie, помогает нам анализировать то, как Вы используете наш веб-сайт, а также позволяет нам повысить качество пользовательского опыта при посещении нашего сайта. Мы не используем информацию, собранную с помощью файлов cookie, для идентификации Вашей личности или рассылки рекламы по электронной или обычной почте. Кроме того, мы не используем файлы cookie для рассылки рекламы детям.

КАКИЕ ТИПЫ ФАЙЛОВ COOKIE МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ COOKIE
Некоторые из наших файлов cookie абсолютно необходимы для поддержания функциональности нашего веб-сайта. Использование этих функциональных файлов cookie нельзя запретить при посещении наших сайтов. Сюда относятся файлы cookie, которые собирают информацию о том, разрешил ли пользователь использование других файлов cookie с нашего сайта.

ФАЙЛЫ COOKIE СЕАНСА ПОСЕЩЕНИЯ И ФАЙЛЫ COOKIE ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Мы можем использовать файлы cookie сеанса посещения для ускорения функционирования нашего веб-сайта, например, чтобы ускорить процесс перехода пользователя между страницами. Срок действия таких файлов cookie истекает по окончании сеанса посещения (например, когда пользователь закрывает окно браузера).

Закрыть окно



Время генерации страницы 0.157443 сек